Летняя экономическая школа в г. Лодзь – пример эффективного международного сотрудничества

13 июля финишировала 10 юбилейная Летняя школа «The Human Security in the Temporary World», которая была традиционно организована Факультетом экономики и социологии Университета г. Лодзь, Польша. В этом году Ивановский государственный химико-технологический университет был достойно представлен группой из 7 студентов (примечательно, что не только экономистов, но и химиков). В состав делегации вошли Д.Никитин (1 маг.-14), С. Усольцев (2-11) для которого эта школа стала уже второй, Б. Кочергин (4-11), Е. Максимова (1 маг.-124), А. Матвеева (2-47), Т. Бессонова (2-47), М. Ицков (2-43). В течение 2 недель студенты прослушали курс лекций от лучших польских (и не только) профессоров, касавшихся проблем энерго- и ресурсосбережения, мировой безработицы, правовой защиты и интернет-безопасности, поработали над созданием проектов в интернациональных группах, но что самое важное наладили контакт с представителями других стран. Кроме нашей делегации в школе приняли участие около 80 студентов из Польши, Бразилии, Эквадора, Испании, Турции, Украины, Литвы, Венгрии, Китая и Японии. Участие в Летней школе крайне важно для наших студентов с точки зрения получения как профессиональных, так и социально-личностных компетенций, не говоря уже о практике общения на английском языке, который являлся рабочим языком школы. Особенно хочется отметить теплые отношения, установившиеся между нашими студентами и делегацией из Бразилии в свете недавно закончившегося Чемпионата мира по футболу и передачи эстафетной палочки проведения Мундиаля 2018 России. Наши студенты получили приглашение принять участие в международной Экономической школе, которая пройдет в Бразилии зимой. По итогам образовательной программы все студенты получили сертификаты участников, дающие право обладания шестью европейскими зачетными единицами.
 
Следует отметить, что на Летней школе студенты не только учились, но и замечательно проводили время. Каждый день студенты университета г. Лодзь организовывали для участников школы культурную программу. Ребята побывали в Кракове, Закопане, поднялись на вершину 1725 метров в горах Татрах, совершили путешествие в Берлин и Потсдам. А «Русский день» с национальными играми и традициями, организованный в городе Закопане нашей делегацией для всех участников, разнообразил культурную программу школы.
 
Летняя школа в г. Лодзь является прекрасным образцом эффективного международного сотрудничества. Во многом благодаря ежегодному участию делегаций ИГХТУ, сейчас появилась возможность прохождения нашими студентами включенного обучения в течение одного семестра. Что особенно важно, наш вуз из года в год достойно представлен на международном уровне, а студенты получают бесценные коммуникативные и профессиональные навыки, которые пригодятся им в дальнейшей карьере.
 
Д. Никитин