В рейтинге электронных библиотечных систем в России ИГХТУ – в сотне лучших библиотек

На сайте Polpred.com опубликован рейтинг электронных библиотечных систем в России. В рейтинг вошли 400 ведущих вузовских и публичных библиотек (государственные библиотеки регионов, столиц автономий и т.д.). С радостью и гордостью сообщаем, что в данном рейтинге Ивановский государственный химико-технологический университет – на 86 месте, уверенно опережая не только все остальные вузовские библиотеки нашего региона, но даже Ивановскую областную научную библиотеку. Среди технических вузов России ИГХТУ занял 32 позицию.
 
Комментарий директора информационного центра ИГХТУ В.В. Дмитриевой:       
Электронно-библиотечные системы (ЭБС) являются инновацией в библиотечной технологии, которая изменила процесс комплектования фондов для образовательной и научной среды нашего вуза.
Доступ к ЭБС для студентов ИГХТУ является обязательным условием при лицензировании образовательных программ. На сегодняшний момент ни одна из существующих ЭБС полностью не удовлетворяет потребностям вуза, поэтому библиотека работает одновременно с несколькими ЭБС.
Качеству информационного обеспечения учебного и научного процессов способствуют собственные ЭБС, такие как: электронный каталог, труды преподавателей, картотека газетно-журнальных статей по общественно-политической тематике,
так и внешние ЭБС:  - реферативный журнал «Химия», ЭБС издательства «Лань», Springer, Royal Society of Chemistry, elibrary.ru, Руконт, Science, Taylor & Francis group, Nature, Annual Reviews  Institute of Physics, Oxford University Press,Cambridge University Press, SAGE Publications,Wiley, Отраслевой вестник, Публикации нобелевских лауреатов 2013 года.
Особым спросом пользуется у российских вузов полнотекстовая база данных внутривузовских изданий, расположенных на платформе ЭБС издательства "Лань" (г. Санкт-Петербург).
Кроме того, в рамках конкурса на получение лицензионного доступа к базе данных международных индексов научного цитирования для ИГХТУ открыт доступ к Scopus – крупнейшей  в мире единой реферативной базе данных.
Активное использование ЭБС в учебном и научном процессах позволило вузу войти в сотню лучших по стране.
Т. Устинова