Летняя школа юных химиков: экватор пройден

21 июля Ивановский государственный химико-технологический университет открыл двери 40 школьникам – участникам Летней школы юных химиков. В этом году она проходит с 21 июля по 8 августа. Школа работает на базе университета уже шестой год и среди ее выпускников – студенты университетов, победители всероссийских и международных олимпиад и научных конкурсов, стипендиаты Президента РФ. Результаты работы предыдущих школ – победы ивановских школьников на Балтийском научно-инженерном конкурсе, Конкурсе школьников "Юниор", Областном конкурсе юных химиков и участие в Международных конкурсах Intel (США). За шесть лет в школе прошли подготовку и выполнили свои первые научные исследования более 140 учащихся средних школ г. Иванова, Ивановской области и других регионов России. В этом году среди участников школы ребята не только из Ивановской, но и из Мурманской, Тверской и Вологодской областей.

В работе школы принимают участие как старшеклассники, которые хотят начать, а кто-то и продолжить свои научно-исследовательские проекты, так и школьники более младших классов, желающие познакомиться с увлекательной наукой – химией.

В программе работы школы – интересные занятия по основным разделам неорганической и органической химии, спецкурсы и элективные модули, охватывающие актуальные направления развития химической науки, исследовательские практикумы, а также творческие конкурсы, викторины, тренинги, мастер-классы на природе и многое другое. В этом году программа школы, благодаря существенной финансовой поддержке Фонда Дмитрия Зимина «Династия», стала более насыщенной и включила четырехдневный познавательный тур в старинный г. Суздаль – город-музей, где в атмосфере русской природы и памятников истории и, конечно, уютной и дружеской компании, школьники смогли узнать для себя много всего интересного.

Исследовать – значит мыслить, значит познавать всё новое! Этой идеей руководствуются организаторы. Своеобразный «экватор» - половина сроки школы - уже пройден, и можно уже говорить о первых результатах. Исследовательские проекты школьников в этом году посвящены самым актуальным направлениям химии и смежных областей. Юные исследователи работают над проблемами разработки солнечных батарей, противораковых препаратов, изучают устойчивость к действию света различных красителей и др.

Впереди – еще неделя работы школы, 8 августа она закроется конференцией «Мои первые шаги в науке», которая состоится в ауд. Б 204. Начало в 9-00. Приглашаются все желающие! Желаем всем участникам и организаторам школы активной, творческой работы и только положительных эмоций!

Соб. инф.