Химия – это круто!

Уже в школьном возрасте можно проводить настоящие научные исследования и даже… делать настоящие открытия - таков был лейтмотив проходившей в ИГХТУ VI Летней школы юных химиков. В течение трех недель, которые ребята провели в нашем университете, они смогли узнать больше об увлекательной науке - химии, попробовать свои силы в настоящем научном исследовании и, конечно, найти новых друзей.

Тематика научных проектов этого года была чрезвычайно разнообразной. Ребята с удовольствием подключались к выполняемым в вузе научным разработкам по синтезу новых солнечных батарей и флуоресцентных молекулярных роторов, исследованию каталитической активности фталоцианинов и нанокапсулированию лекарственных препаратов. Объяснить новое и увлечь этими комплексными, актуальными и интересными химическими задачами смогли преподаватели школы – молодые сотрудники кафедр неорганической химии, физической и коллоидной химии, а также студенты факультета фундаментальной и прикладной химии. Стоит отметить, что некоторые юные исследователи приходили на школу со своими задачами и задумками. Организаторы школы поддержали участников в их творческом поиске: так родились проекты по изучению устойчивости красителей, поиску оптимального препарата для усвоения молочных продуктов, синтезу сорбентов для очистки воды от химических загрязнений. Свои первые научные результаты ребята представили на конференции «Мои первые шаги в науку», которая 8 августа завершала Летнюю школу. Многие из них уже готовят свои проекты для представления на Областном конкурсе юных химиков.

Но не только наукой занимались участники школы. Игры, конкурсы, научно-популярные лекции и семинары – все это и многое другое подготовили организаторы школы для посещавших ее ребят. Участников ждала увлекательная экскурсия в старинный город Шую, где они научились собственными руками делать мыло. Благодаря поддержке фонда «Династия» четыре дня в самом начале работы школы ребята провели в городе Суздаль, где смогли познакомиться между собой, а также принять участие в самых настоящих научных лекциях прямо под открытым небом.

Организаторы школы считают, что залог успеха в постоянном развитии, стремлении вперед. Именно поэтому год от года меняется образовательная программа, для ребят готовятся новые интересные мероприятия и темы научно-исследовательских работ. Школа прирастает как качественно, так и количественно. Так,  слушателями Летней школы этого года стало рекордное количество учащихся: сорок школьников не только из Иванова и Ивановской области, но и Кировской, Тамбовской, Вологодской областей. Очень здорово, что в мероприятиях школы приняли участие ребята из «ФосАгро-классов», организованных партнерами Химтеха – группой компаний «ФосАгро».

Самая главная цель организаторов школы – привлечение ребят к занятиям исследовательской деятельностью. Ну а об эффективности достижения этой цели свидетельствует тот факт, что участники первых летних школ, а ныне студенты нашего университета, сами активно участвуют в организации школы и уже руководят научными проектами школьников!

От лица организаторов школы хочется выразить благодарность всем преподавателям и участникам этого замечательного мероприятия и пожелать школьникам хорошего отдыха и успешного продолжения начатых научных исследований!

Ю. Марфин, преподаватель ШЮХ, доцент КНХ