Предстартовые волнения

Начало нового учебного года совсем близко, и первое, что отметят только что зачисленные первокурсники и их родители – это состояние общежитий: в каких условиях будут проживать студенты университета. Поэтому незадолго до начала учебного года солидный «десант»: ректор ИГХТУ В.А. Шарнин, проректор по учебной работе М.Ф. Бутман, проректор по АХР С.Л. Метельский и проректор по воспитательной работе и социальным вопросам О.Н. Захаров вместе с директором студгородка Н.М. Кузнецовой проверили готовность общежитий к приему первокурсников.

Общее впечатление от проведенной проверки: общежития к приему первокурсников готовы. Отремонтированы комнаты, освободившиеся после выезда выпускников, закуплена новая мебель (кровати, столы, стулья, тумбочки) и спальные принадлежности (матрасы, одеяла), в комнатах проведен косметический ремонт: заменены оконные блоки, покрашены полы, оклеены стены, в коридорах настелен специальный огнестойкий линолеум, во всех общежитиях жилые комнаты оборудованы противопожарной сигнализацией.

Однако, по мнению комиссии, наиболее слабо подготовились к заселению в общежитии №5. Здесь требуются еще значительные усилия для подготовки жилых комнат к 1 сентября, чтобы и первокурсники, и их родители не были разочарованы.

Как подтвердил проректор по административно-хозяйственной работе С.Л. Метельский, ремонтные работы в этом году проводились силами не только служб АХО, но и студенческих строительных бригад. Всего для проведения ремонтных работ вузом затрачено около 2 млн рублей, на противопожарные мероприятия – 1,8 млн рублей, на приобретение мебели и прочих товаров для проживания студентов – свыше 500 тыс. рублей. Кроме этого, дополняет проректор по воспитательной работе и социальным вопросам О.Н. Захаров, во все комнаты проведены линии интернет, что дает возможность работы с любой точки студенческих общежитий. Эти работы, дающие возможность студентам университета   бесплатного доступа в интернет в любое время суток, выполнены силами сотрудников межкафедральной лаборатории информационных технологий и персональных ЭВМ.

В этом учебном году из 637 первокурсников около четырехсот – иногородние. Всего для первокурсников в четырех общежитиях вуза подготовлено более 300 мест. Поэтому те, кто нуждается в общежитии, 28 августа получат ордера на заселение и смогут начать новую, самостоятельную студенческую жизнь.

Т.Устинова