Химические способности школьников можно и нужно развивать – убеждены педагоги ИГХТУ

26 августа 2014 года состоялась Областная научно-практическая конференция «Развитие кадрового потенциала региональной системы образования как ресурс повышения качества образования», в рамках которой были организованы секции по различным предметным областям. В секции учителей химии и биологии, которая состоялась в МАОУ лицее №21 г. Иваново, приняли активное участие к.х.н., старший научный сотрудник кафедры физической и коллоидной химии ИГХТУ, учитель химии высшей квалификационной категории Шепелев М.В. и к.х.н., старший научный сотрудник кафедры неорганической химии ИГХТУ, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории Вашурин А.С.

Для учителей химии и биологии Ивановской области ими был проведен мастер-класс «Формирование и развитие химических способностей учащихся младших классов», в котором нашли свое отражение инновационные педагогические технологии, используемые сотрудниками ИГХТУ в работе с учащимися в рамках реализации проекта «Семейная химии». Большой интерес у слушателей вызвали вопросы, связанные с организацией проблемного химического эксперимента, обеспечением техники безопасности при проведении практических работ, а также проблемы развития компонентов химических способностей. 

 В новом учебном году ИГХТУ вновь распахнет свои двери для занятий с учащимися младшего школьного возраста (3-4 классов) и их родителями в рамках нового набора проекта «Семейная химия».
Организационное собрание и первое занятие в рамках проекта «Семейная химия» состоятся 6 сентября 2014 года (суббота) в 12.00 часов в кабинете В-405. Приглашаются учащиеся и их родители.
Соб. инф.
 
 

Результаты работы в рамках реализации проекта «Семейная химия» опубликованы в статье «Как развить химические способности учащихся младшего школьного возраста» (научно-методический журнал «Химия в школе», №5, 2014 год).