Ты стал студентом. Это значит – вся жизнь твоя пойдет иначе!

1 сентября Ивановский государственный химико-технологический университет пополнила новая «армия» студентов-первокурсников: более 900 человек (при плановом приеме 637 мест) зачислено на обучение по бакалавриату! В День знаний все они собрались в актовом зале вуза на традиционный праздник – «посвящение в студенты».
Красивый, празднично украшенный зал; педагоги и руководство вуза – в академических мантиях; нарядные, взволнованные первокурсники и не менее волнующиеся их родители (а их было немало); уверенные старшекурсники, сопровождающие новичков – всё это создало особую, торжественную атмосферу праздника, который по традиции начался с гимна России и выноса знамени вуза. Почетное право быть в группе знаменосцев в этот день было предоставлено доценту Е.В. Румянцеву и студентам-отличникам Марии Волковой и Эзизу Бекназарову.
Студентов-первокурсников тепло приветствовали ректор университета профессор В.А. Шарнин, президент ИГХТУ, член-корреспондент РАН О.И. Койфман, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Иванов, члены ректората,деканы всех факультетов вуза.
Валентин Аркадьевич Шарнин, поздравляя студентов, поблагодарил их за выбор именно нашего вуза, который, как считают все, кто в нем учится и работает, полностью оправдывает слоган, много лет назад придуманный самими студентами: «Химтех – лучше всех!». «Наш университет действительно замечательный: вы получите не только прочные профессиональные знания, который дадут вам уверенность в себе. Вас ждет увлекательная студенческая жизнь – интересная, творческая, многогранная, незабываемая», - отметил он.
Первокурсники, выпускники химического лицея ИГХТУ Илья Дикушин и Екатерина Галашева приняли от старшекурсников Даниила Никитина и Екатерины Максимовой (это одни из лучших студентов ИГХТУ!) традиционные студенческие символы – «ключ знаний» и «студенческий билет».
Среди новичков-первокурсников, пополнивших студенческую семью химтеховцев, тоже есть замечательные ребята – медалисты, спортсмены, лауреаты творческих конкурсов. Студенческие билеты и зачетные книжки им на сцене актового зала вручили депутат ГД РФ В.В. Иванов и ректор ИГХТУ В.А. Шарнин. Этой чести удостоились: Сергей Коноплев, Анастасия Волкова, Софья Нифонтова, Сергей Зорин, Ариадна Корчагина, Дмитрий Лазовский.
«Не подведите нас. Мы хотим гордиться вами» - это слова напутствия новичкам декана факультета органической химии и технологии, доцента Е.П. Константиновой, которую многие из первокурсников прекрасно знают как ответственного секретаря приемной комиссии, поддержавшей их при выборе вуза и направления обучения.
«Будьте активными, живите полной, насыщенной жизнью! В этом вам поможет творчество», - уверена заведующая студенческим клубом, заслуженный работник культуры РФ И.В. Сметанина. А ярким подтверждением ее слов стало выступление артистов студклуба – танцевального коллектива «Вокруг танца» и вокалистов Татьяны Щаповой и Евгения Кудряшова.
Уверенно провели торжественную церемонию «посвящения в студенты» ведущие праздника - студенты Данила Попов и Мария Фролова.
А затем первокурсники разошлись по факультетам, где студенческие билеты им вручили деканы и заведующие специальными кафедрами.
На факультете неорганической химии и технологии в торжественной церемонии вручения студенческих билетов появилась еще одна яркая, запомнившаяся страница: представители одного из ведущих предприятий – партнеров вуза, НПО «Исток» из Фрязино, вручили сертификаты на получение стипендии 5000 рублей от предприятия студентам-целевикам, поступившим в ИГХТУ по договору с предприятием.  Помощник генерального директора НПО «Исток» Б.И. Захаркин и начальник отдела подготовки персонала А.Н. Лексин специально приехали в этот день в ИГХТУ, чтобы вручить сертификаты на получение стипендии от предприятия пятнадцати студентам-первокурсникам, которые поступили учиться в ИГХТУ по договору с «Истоком». «Нам нужны активные ребята, профессионально подготовленные и имеющие желание работать. Ваш вуз дает хорошую базу, основу, и если затем выпускник действительно хочет профессионально самоутверждаться, расти, мы во всем ему помогаем. Надеемся, что те студенты, которых мы будем поддерживать стипендиями на протяжении 4-х лет учебы, будут именно такими, и приехав к нам на работу, докажут, что Химтех действительно – лучше всех», - сказал Борис Иванович Захаркин.
Что ж, оправдать доверие – теперь задача и студентов, и самого вуза. В вузе мы уверены. Надеемся, что и нынешние первокурсники не подведут!
Т. Устинова