Комбинату синтетического волокна будут нужны грамотные специалисты

В Ивановской области приступили к созданию индустриального парка, который будет специализироваться на переработке продукции комбината синтетического волокна. Соответствующее распоряжение принято на заседании правительства региона 2 сентября, где обсуждались вопросы развития и государственной поддержки индустриальных парков.

В целом, глава региона подчеркнул, что создание индустриальных парков и промышленных площадок стало эффективным инструментом экономического развития Ивановской области. «Эту работу мы будем продолжать, прежде всего, в части формирования новых индустриальных парков и поддержки уже существующих», – отметил он.

Вопрос о подготовке кадров для индустриальных парков, связанных с производством технологически сложной продукции, поднял президент Ивановского государственного химико-технологического университета Оскар Койфман. По его словам, профильным вузам совместно с правительством региона уже сейчас нужно готовить образовательные программы для подготовки квалифицированных специалистов востребованных профессий.

Павел Коньков согласился с мнением и добавил, что также нужно прорабатывать вопрос взаимодействия индустриальных парков с научными центрами при вузах для внедрения новых технологий в производственный процесс. «Жду соответствующие предложения от всех заинтересованных сторон», – уточнил глава региона.

По материалам сайта правительства Ивановской области