45 лет назад…. А как будто вчера...

В пятницу, 5 сентября в университете собрались выпускники ИХТИ 1969 года. Легендарные 60-е… Их помнят не только студенты тех лет, но и последующее поколение. Полеты в космос, освоение целины, памятные политические события… Первые студенческие строительные отряды, студенческое научное общество, киностудия «ИХТИ-фильм» - всё это вспоминали бывшие студенты-шестидесятники, собравшиеся в стенах родного вуза спустя 45 лет.
Из Калининграда, Смоленска, Калуги, Владимира, Мурома, Москвы и других областей и городов съехались бывшие однокурсники, несмотря на возраст и расстояния.
Они порадовались новому облику вуза: обновленному, посвежевшему, современному. С большим удовольствием  гости побывали в первой аудитории (Г 203), где каждый вспомнил, где сидел когда-то и смог мысленно перенестись в далекие студенческие годы. Именно там все они, абитуриенты, в далеком 1964 году (50 лет назад!) писали сочинение на вступительных экзаменах. А конкурс в Химтех тогда был огромный – до 13 человек на место!
Среди выпускников-1969 профессора А.А. Колесников, Е.Н. Крылов, С.Н. Иванов, А. Пирогов, кандидаты наук  Г.М. Строгая, А.С. Акопов, Г.И. Грязнова, З.Н. Жукова, директор Кинешемского завода «Поликор» Б.А. Морозов, полковник, кавалер Ордена мужества В. Орлов, руководители и ведущие специалисты предприятий, учреждений, компаний. Многие из них продолжают работать, имея колоссальный опыт и заслуженный авторитет.
Экскурсию по университету и встречу в музее для выпускников провела заведующая музеем М.Н. Таланова. Все они не потеряли интереса к жизни вуза,  задавали вопросы о бывших преподавателях, о сегодняшних вузовских проблемах, о научных направлениях вуза, о связях ИГХТУ с зарубежными вузами и множество других.
«Мы снова стали молодыми, - именно так сказали эти, далеко уже немолодые, люди после встречи. – Спасибо Химтеху, спасибо всем преподавателям, спасибо Маргарите Николаевне!».
Т.Устинова, фото Е. Крылова