Грамотных людей должно быть больше!

8 сентября отмечается событие, недавно занявшее место в календаре знаменательных дат – Международный день искоренения неграмотности. Это не просто свидетельство особого внимания международной общественности к тому, что и как мы говорим и пишем. Это – отражение общемировых тенденций к повышению грамотности населения.
Поэтому особую актуальность приобретает и вышедшая только что в свет коллективная монография «Актуальные проблемы русского языка и культуры речи» (изд-во ИГХТУ), подготовленная кафедрой русского языка и посвященная юбилею заведующего кафедрой д.ф.н., проф. Л.Н. Михеевой.
В подготовке монографии приняли участие авторитетные ученые-филологи (по преимуществу доктора наук), которые ведут научные исследования по основным направлениям современной русистики и представляют научные школы Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Владимира, Тулы, Курска, Белгорода, Екатеринбурга, Калининграда, Краснодара, Ивановской области и других регионов России, а также плодотворно сотрудничают с кафедрой русского языка ИГХТУ и непосредственно с юбиляром. Монография состоит из пяти разделов, которые отражают наиболее важные аспекты изучения русского языка, речевой культуры и методики их преподавания.
С научным изданием можно ознакомиться в информационном центре ИГХТУ.

Соб. инф.