Как здорово, что вы здесь сегодня собрались!

Тридцать лет назад, в 1984 году, они получили дипломы об окончании Ивановского химико-технологического института, но сегодня этих 30-ти лет как не бывало: они снова были молодыми, были Андреями, Ленами, Наташами, Маринами… Они снова вернулись в свою студенческую юность! Хотя всем уже за 50, но выпускники ИХТИ-1984 еще раз доказали, что после пятидесяти жизнь только начинается: они уверенно чувствуют себя в профессии, добились определенного общественного статуса, вырастили детей, а многие даже имеют внуков. 
Почти 100 выпускников из самых разных городов России – Саратова, Великого Новгорода, Орла, Уфы, Россоши, Рязани, Екатеринбурга, Москвы и подмосковных Дубны, Александрова, Коломны (разумеется, и из Иванова и Ивановской области) и даже зарубежного Таллинна снова собрались в стенах родного вуза и вспоминали, вспоминали, вспоминали...
«За 30 лет меняется многое. В том числе и наш вуз, – об этом выпускникам рассказал президент ИГХТУ, член-корреспондент РАН Оскар Иосифович Койфман. – Университет во многом изменился, но осталось главное – наша основная направленность и умение выпускать действительно профессионалов, качественных специалистов, которые востребованы промышленностью, которые работают во многих сферах и добиваются высоких результатов».
В числе выпуска-1984 тоже немало тех, кто добился значительных успехов в профессиональной карьере – директора предприятий, руководители фирм, ведущие специалисты, успешные бизнесмены, доктора и кандидаты наук. И жизненную «закалку» им дал именно Химтех. Об этом говорили и сами выпускники, и те, кто в определенной степени помог в их становлении.
Начальник международного отдела ИГХТУ, а в те годы секретарь комитета ВЛКСМ ИХТИ В.И. Борисова напомнила о комсомольском прошлом – отряде «Буревестник», целине, «картошке»… А руководитель юридической службы администрации г. Иванова Андрей Корягин, выпускник органического факультета, один из лучших студентов, сценарист и постоянный ведущий всех концертов на сцене ИХТИ, свои воспоминания о студенческой и постстуденческой жизни облек в форму «сочинения на заданную тему», настроив собравшихся на ностальгически-лирический лад, который очень логично продолжили песни под гитару – Анатолий Рассадин «завел» всех «Крутым поворотом» А.Макаревича, а Елена Смирнова буквально погрузила всех в прошлое митяевским шлягером на все времена «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».
И пусть многое изменилось за 30 послевузовских лет: другая страна, другой образ мыслей, другая жизнь, но верность Химтеху, своей альма матер, сохранили все, кто в этот день пришел в свой родной вуз. «Ведь для всех нас ИХТИ – это мощная школа жизни» - так считают они, выпускники-1984.
Т.Устинова