Аспиранты из Испании: не просто гости, а деловые партнеры

В декабре прошлого года в рамках официального визита в ИГХТУ профессора Мадридского автономного университета Томаса Торреса  был подписан двусторонний договор о создании международной научно-исследовательской лаборатории по наноматериалам (IRLоN) между НИИ макрогетероциклических соединений ИГХТУ  и научной группой фталоцианинов и молекулярных материалов Мадридского автономного университета (Испания). Это – продолжение и развитие долгосрочного Договора о научно-техническом сотрудничестве, который действует между МАУ и ИГХТУ в течение  20 лет.

В рамках работы международной научной лаборатории сегодня в ИГХТУ побывали аспиранты Мадридского автономного университета – Джулия Санчес (Julia Guilleme Sánchez) и Хавьер Ариза (Javier Fernández Ariza). Они ознакомились с работами по МГЦС в нашем университете и выступили на постоянно действующем семинаре по макрогетероциклическим соединениям.

Доклады молодых ученых из Испании касались изучения реакционной способности субфталоцианинов и молекулярных ансамблей на основе фталоцианин-перилен-ферроцен. Эти научные исследования выполняются в русле обширной научной программы лаборатории проф. Т.Торреса   в Мадридском автономном университете. Специалисты по МГЦС, собравшиеся на семинар в ИГХТУ – а это профессора, научные сотрудники, аспиранты и студенты - с интересом и вниманием отнеслись к выступлениям молодых испанских исследователей, задали множество вопросов, обсуждая представленные научные результаты.

Гости из Испании познакомились с историей ИГХТУ из экскурсии, которую провела заведующая музеем М.Н. Таланова. Кроме этого, они увидели достопримечательности города Иванова, побывали в Костроме. В программе - посещение других городов России: Суздаля, Владимира, Москвы, Санкт-Петербурга. Знакомство с историей нашей страны, ее памятниками истории и архитектуры, крупнейшими вузами страны, несомненно, будет способствовать укреплению не только научных, но и дружественных связей между сотрудниками Мадридского автономного университета и Ивановского государственного химико-технологического университета.

Т. Устинова, фото М. Филатова