Эта волшебная восточная страна – Вьетнам…

Во вторник 16 сентября в гуманитарном корпусе ИГХТУ прошёл праздник «Здравствуй, Вьетнам!», организованный кафедрой русского языка и интердеканатом совместно с вьетнамскими студентами ИГХТУ, ИвГУ, ИГМА. Праздник был посвящён очень важной для каждого вьетнамца дате: 2 сентября 1945 года эта гордая страна добилась государственной независимости. Идея поделиться историей знаменательной даты с русским друзьями и преподавателями пришла в голову нашей вьетнамской аспирантке Буй Тхи Тху Тхюи и заведующей кабинетом русского языка С.А. Миробян.
Гостей праздника встречала выставка, на которой были представлены национальные вьетнамские сувениры, предметы одежды, музыкальные инструменты, книги, деньги… Всё это можно было не только посмотреть, но и потрогать, примерить, расспросить подробности у организаторов.
Дружные вьетнамцы подготовились к празднику основательно и толково. Они познакомили гостей с географией, историей, культурой и традициями своей страны. Все рассказы сопровождались многочисленными слайдами с фотографиями, чудесной музыкой. А как хорошо и проникновенно вьетнамские девушки поют о любви к своей родине!
Кульминацией праздника стал вынос национального блюда – вкуснейших роллов и чипсов, состав которых заинтриговал всех, кто их попробовал. А потом праздник украсило дефиле: вьетнамские красавицы с восточным изяществом и скромностью продемонстрировали свои национальные костюмы. Нежные пастельные оттенки, растительные узоры, летящие ткани, легкий силуэт – вот что такое вьетнамский наряд. Закончился вечер песней. И пусть не все в зале знали вьетнамский язык, но всем было понятно, что в песне рассказывается о далёкой волшебной стране Вьетнам и о том, как сильно любят вьетнамцы свою родину!  
Все присутствующие поблагодарили организаторов праздника «Здравствуй, Вьетнам!». В нашем университете учатся студенты из разных стран, и хотелось бы, чтобы проведение национальных праздников стало доброй традицией. В современной мультикультурной ситуации представителям разных национальностей очень важно узнавать друг друга. Это обогащает нас новыми знаниями о языке, стране, культуре наших зарубежных друзей.
И.В. Долинина, доцент кафедры русского языка