Публикации в зарубежных изданиях: почетно и престижно

Крупнейшее научное издательство Великобритании «John Wiley and Sons» вот уже на протяжении 50 лет выпускает серийное издание по органической химии Patai's Chemistry of Functional Groups. В только что вышедшей книге, посвященной пероксидам,  опубликована глава С.В. Макарова и соавторов “Sulfoxylic and Thiosulfurous Acids and their Dialkoxy Derivatives” (Сульфоксиловая и тиосернистая кислоты и их диалкоксипроизводные).
Сульфоксиловая кислота S(OH)2 и ее соли (сульфоксилаты) являются интермедиатами многих реакций серосодержащих восстановителей – гидроксиметансульфината натрия и диоксида тиомочевины. Сульфоксилаты содержат группу -O-S-O-, изоэлектронную триоксидам -O-O-O-. Несмотря на структурное подобие, сульфоксилаты и триоксиды имеют совершенно разные свойства.
Тиосернистая кислота H2S2O2 является первичным продуктом реакции сероводорода и диоксида серы. Хотя S-S связь играет огромную роль в органической, неорганической и биологической химии, тиосернистая кислота, как и сульфоксиловая, остается одной из наименее изученных серосодержащих кислот. Это первый обзор, посвященный сульфоксиловой и тиосернистой кислотам, их солям и диалкоксипроизводным. Помимо неорганических соединений, в обзоре рассматриваются также свойства диалкоксисульфоксилатов R-O-S-O-R и диалкоксидисульфидов R-O-S-S-O-R, изоэлектронных органическим триоксидам и тетроксидам, а также три- R-S-S-S-R и тетра- R-S-S-S-S-R сульфанов.
В ближайшее время в журнале Chemistry. A European Journal (импакт-фактор 5.7, издательство Wiley) выходит статья С.В. Макарова и соавторов “Recent Developments in the Chemistry of Thiourea Oxides”. Наиболее важный оксид тиомочевины – диоксид тиомочевины известен как один из наиболее активных восстановителей. Главным производителем диоксида тиомочевины является Китай. Наряду с традиционными отраслями – бумажной и текстильной – в последние годы это соединение все более широко используется в органокатализе и процессах восстановления окисленных графена и графита. Кроме того, диоксид тиомочевины является предшественником сульфоксилатов. В обзоре рассматриваются также свойства моно- и триоксидов тиомочевин.
Группа, работающая на кафедре ТПП и БТ, занимает лидирующие позиции в мире в области химии соединений серы со степенью окисления +2 и +3. В экспериментальной работе принимают участие студенты кафедры. Исследования проводятся в кооперации с учеными Румынии, Венгрии, Китая, Германии.  
Соб. инф.