«Я по-настоящему счастливый человек!» - так считает Елена Аркадьевна Чижова

22 сентября в ИГХТУ чествовали замечательную женщину, всю свою жизнь отдавшую родному вузу – Ивановскому Химтеху – Елену Аркадьевну Чижову.
 
Справка. Е.А. Чижова окончила Ивановский химико-технологический институт по специальности “Химическая технология неорганических веществ” в 1961 году. Практически вся ее трудовая и педагогическая деятельность связана с кафедрой физической и коллоидной химии ИХТИ–ИГХТА–ИГХТУ. После защиты кандидатской диссертации в 1974 г. Елена Аркадьевна работала в должностях ассистента и старшего преподавателя, а с 1975 г. по настоящее время – доцента кафедры физической и коллоидной химии ИГХТУ.
С 1977 по 1991 год она была секретарем партийной организации вуза, а с 1991 по 2010 г. - являлась деканом факультета иностранных студентов.
Где бы она ни работала, она постоянно вникала в проблемы преподавателей, сотрудников и студентов университета, оказывала помощь при разрешении различных сложных и конфликтных жизненных ситуаций. Принятие решения в каждом конкретном случае во многом определялось наличием собственного багажа, включающего богатый жизненный опыт, педагогическое мастерство, тактичность и мудрость при общении с сотрудниками и студентами. Сколько душевных сил отдано студентам иностранных государств, которые до сих пор продолжают общаться с Еленой Аркадьевной и при каждом удобном случае шлют поздравления!
Параллельно с работой в парткоме или деканате Елена Аркадьевна на высоком профессиональном уровне читала лекции, проводила практические и лабораторные занятия по различным учебным курсам: "Физическая химия", "Кол­лоид­ная химия", "Поверхностные явления и дисперсные системы". При ее непосредственном участии подготовлены два издания «Практикума по физической химии», более 25 методических указаний и пособий по различным разделам учебных курсов – все это характеризует юбиляра как прекрасного и опытного методиста. 
Елена Аркадьевна активно занималась научными исследованиями в области развития теории и практики гомогенных и гомогенно-каталитических реакций, плодотворно сотрудничая на протяжении многих лет с ведущими институтами Российской академии наук. По результатам ее научно-иссле­довательской деятельности опубликовано более 100 научных работ, она имеет патенты и авторские свидетельства. Доцент Е.А. Чижова неоднократно выступала с научными докладами на конференциях и симпозиумах различного уровня.
Большой и многолетний труд Елены Аркадьевны заслуженно отмечен: она  награждена Орденом Дружбы народа, Почетной грамотой Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, знаком "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации", многочисленными благодарностями и почетными грамотами университета.
 
Поздравить юбиляра собрались ее коллеги, друзья, руководители вуза и его многих структурных подразделений и, конечно – иностранные студенты и выпускники, о которых на протяжении долгих студенческих лет заботилась, да и сейчас продолжает поддерживать и помогать их любимый декан – Елена Аркадьевна Чижова.
Слова благодарности от молодых коллег, для многих из которых Елена Аркадьевна стала наставником, слова уважения и признательности от деканов факультетов и ректората вуза, совета ветеранов, слова искренней любви от студентов – звучали в этот день поистине неиссякаемым потоком. Особенно приятным было поздравление от областного комитета КПРФ, где отмечалось, что «Елена Аркадьевна Чижова верна своим идеалам и сохранила в себе партийную преданность и высокую ответственность».
Рассказывая о себе, Елена Аркадьевна вспоминала свои студенческие годы, первые годы работы на кафедре физической и коллоидной химии и помощь старших коллег ей, начинающему педагогу; долгие годы работы секретарем сначала комитета ВЛКСМ, а затем – парткома ИХТИ, и конечно – работу в интердеканате, работу с иностранными студентами. И везде, как считает она, ей встречались замечательные люди – добрые, отзывчивые, готовые помочь и поддержать. Наверное, это потому, что сама она полностью обладает этими замечательными человеческими качествами – добротой и отзывчивостью. С ней всегда очень приятно общаться, получая от этого заряд бодрости, оптимизма, веры в успех, и в полной мере осознавая то, что человек хочет отдать тебе как можно больше знаний, опыта, человеческой мудрости.
Огромного Вам здоровья, Елена Аркадьевна, душевного спокойствия и сохранения связей с кафедрой и университетом!
Т.Устинова