Казимеж Флага – Почетный доктор (Doctor Honoris Causa) ИГХТУ

23 сентября 2014 года на торжественном заседании Ученого совета ИГХТУ прошла церемония присвоения ученой степени «Почетный доктор (Doctor Honoris Causa) Ивановского государственного химико-технологического университета» профессору Краковской Политехники (Польша) Казимежу Флаге.
Этого звания профессор К.Флага удостоен по решению Ученого совета вуза по инициативе кафедры машин и аппаратов химических производств за большой вклад в развитие научных, образовательных и культурных связей ИГХТУ с вузами и научными организациями Польши.
 
Справка. Казимеж Флага является выдающимся представителем науки в области разработки, расчета и технологии новых бетонных и железобетонных конструкций для строительства мостов и тоннелей. Профессор К. Флага в течение многих лет активно способствовал развитию двусторонних отношений наших университетов. В период его ректорства в Краковской Политехнике (с 1996 по 2002 год) активизировались обмены студентами, аспирантами и научными сотрудниками ИГХТУ и КП. Он был одним из инициаторов организации международной конференции «Теоретические и экспериментальные основы создания нового оборудования», которая теперь стала традиционной и проводится 1 раз в два года попеременно в ИГХТУ и Краковской Политехнике.
В рамках своей научной деятельности профессор Казимеж Флага опубликовал 316 научных работ, в том числе 16 монографий; выступал с докладами на научных конференциях, симпозиумах и семинарах не только в Польше, но в других странах Европы, Азии, Америки.
Большая часть публикаций посвящена строительству мостов и тоннелей и бетонных конструкций.
Профессор К. Флага является создателем научной школы в области термодинамики бетона и в области напряжений собственных, термических и усадочных напряжений в бетонных элементах и конструкциях.
За период профессиональной деятельности проф. К. Флага самостоятельно или в соавторстве выполнил 90 конструкторских, архитектурно-конструкторских и технологических проектов различных строительно-инженерных объектов (в т.ч. трех главных олимпийских объектов для олимпиады 1976 г. в Монреале, посольств ПНР в Нью-Дели, Польского центра Ягеллонского университета в Кракове и др.).
Свои теоретические знания он реализовал на практике при строительстве и ремонте многих важных инженерных объектов, среди них – мост и виадук в Варшаве, мост-автострада через Вислу, «Центр коммуникаций и Кракове, подвесной пешеходный мост в Катовицах.
 
На торжественной церемонии присутствовали также члены официальной делегации из Польши: член сената Краковской Политехники, в прошлом – ректор КП профессор Й. Гавлик с супругой М. Гавлик, первый почетный профессор ИГХТУ, в прошлом – ректор КП Й. Низел, почетный профессор ИГХТУ А. Бараньски, почетный профессор ИГХТУ Я. Кравчик с супругой М. Сродульски-Кравчик, профессор Ченстоховского политехнического университета Я. Райчик с супругой М. Райчик, адъюнкты Краковской Политехники Р. Войтович и В. Шатко.
Торжественный университетский гимн ”Gaudeamus” в исполнении камерного хора ИГХТУ под управлением проф. Е.Н. Боброва, строгие академические мантии членов Ученого совета университета, присутствие телевидения и прессы – всё это создало атмосферу торжественно-праздничного мероприятия.
Гостей и членов совета приветствовал ректор ИГХТУ профессор В.А. Шарнин, который подчеркнул, что в свете последних политических событий на мировой арене это заседание Ученого совета имеет особое значение для сохранения и развития дружеских отношений между Россией и Польшей. Валентин Аркадьевич зачитал приветствие членам Ученого совета ИГХТУ от ректора Краковской Политехники Казимежа Фуртака, где выражается признательность за высокую честь, оказанную польским ученым  - присвоение К. Флаге почетного звания «Doctor honoris causa ИГХТУ».
В соответствии с протоколом состоялась церемония вручения профессору К. Флаге символов, соответствующих званию «Doctor honoris causa ИГХТУ»: диплом почетного доктора и памятный именной знак. Имя профессора Казимежа Флаги занесено в Галерею Почета вуза.
Профессор К. Флага выступил с докладом о своей научной деятельности – «Вантовые мосты в современном мостостроении», где нашли отражение его разработки в области технологии разработки новых бетонных и железобетонных конструкций для строительства мостов и тоннелей, показаны конкретные применения новых технологий в строительстве и реконструкции мостов в России, Китае, Японии, Франции, Германии, Корее, Швейцарии, Испании, США, Италии, Гонконге, Австрии, Греции, Польше, Канаде, Нидерландах, Словакии и других странах мира.
«Мосты - главные мои научные объекты. А мост – это символ соединения, символ дружбы и сотрудничества. Это символ единения сторон», - завершил свой доклад профессор К. Флага.
Таким своеобразным символом объединения, единения сторон   и стало сегодняшнее торжественное российско-польское мероприятие.
Т. Устинова