Электрохимики страны в Плесе обсудили актуальные научные проблемы

8-12 сентября 2014 г. в г. Плесе Ивановской области успешно прошла VI Международная научная конференция «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии».
Конференция была посвящена выявлению, систематизации и обсуждению актуальных проблем и тенденций развития научных исследований в области электрохимии и смежных с нею наук. Основными задачами научного мероприятия являются развитие научного сотрудничества, обмен результатами исследований, в том числе обсуждению результатов исследований, поддержанных РФФИ по данной тематике.
В работе научного форума приняли участие ученые из России, стран ближнего зарубежья, Франции, Сербии и Черногории. Российские ученые представляли научные центры Москвы, Кишинева, Санкт-Петербурга, Костромы, Волгограда, Воронежа, Черноголовки, Уфы, Тюмени, Сарапула, Казани, Саратова, Иванова и других городов. Открытие конференции прошло в Левитановском культурном центре г. Плеса.

В рамках работы конференции впервые была проведена Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Электрохимические методы получения и анализа новых функциональных материалов». Целями молодежной школы-конференции явились повышение квалификации молодых ученых, специализирующихся в области электрохимии и смежных с нею наук, ознакомление молодых научных сотрудников, аспирантов и студентов старших курсов с новейшими достижениями в области электрохимии и в вопросах создания и изучения новых функциональных материалов (в том числе наноматериалов) электрохимическими методами.

Научная программа молодежной школы-конференции предусматривала лекции ведущих специалистов ученых-электрохимиков из крупнейших научных центров России, молодежные сессии, на которых молодые ученые выступили с устными и стендовыми докладами, семинары с элементами круглого стола и публичной дискуссии. В рамках конференции проведен ставший уже традиционным конкурс среди молодых ученых на лучший доклад с вручением премий победителям. Одним из победителей конкурса стала аспирантка ИГХТУ Чан Тхи Зьеу Тхуан.
Всего за время работы конференции в пленарной и устной секциях было заслушано и обсуждено более 50 докладов, посвященных различным вопросам в области электрохимических методов исследований и применения этих методов при получении новых материалов.
По завершении конференции по единодушному одобрению участников научного форума было принято решение о целесообразности проведения VII Международной конференции «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии». Сроки проведения конференции будут определены позднее.
 
А. Балмасов, проф., зав. каф. ТЭП, зам председателя оргкомитета конференции