Проблемы энерго- и ресурсобережения – в центре внимания ученых многих стран

Сегодня, 24 сентября, в ИГХТУ начала работу Международная научно-практическая конференция «Проблемы ресурсо- и энергосберегающих технологий в промышленности и АПК». В рамках этой конференции пройдут два международных симпозиума: V Международный научно-технический симпозиум «Современные энергосберегающие тепловые технологии (Сушка и термовлажностная обработка материалов (СЭТТ-2014)», посвященный 110-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР П.Г. Романкова и XI Международный научно-технический симпозиум «Теоретические и экспериментальные основы создания энерго- и ресурсосберегающих процессов и оборудования (ЭРПО-2014)», посвященный 85-летию со дня рождения академика РАН А.М. Кутепова.
Конференция собрала более 80 представителей ведущих вузов и научных центров не только России, но и Польши, Чехии, Белоруссии, Украины и Армении.
Организаторы конференции
  • Министерство образования и науки РФ
  • Российский фонд фундаментальных исследований
  • Комитет РосСНИО по проблемам сушки и термовлажностной обработки материалов
  • Российское химическое общество им. Д.И. Менделеева
  • Академия инженерных наук РФ им. А.М. Прохорова
  • Институт химии растворов им. Г.А. Крестова РАН
  •  ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет»
  • ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный политехнический университет»
  •  ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Краковская Политехника, Польша
  • Институт технической теплофизики НАН Украины
  • Институт тепло- и массообмена им. А.В. Лыкова НАН Беларуси
Открывая конференцию, председатель оргкомитета, президент ИГХТУ, член-корреспондент РАН О.И. Койфман отметил, что эта конференция стала традиционной для ИГХТУ, что свидетельствует о признании заслуг ученых Ивановского химтеха в данной научной области.
Ректор ИГХТУ проф. В.А. Шарнин, приветствуя собравшихся, подчеркнул, что в ИГХТУ проводится немало научных конференций, совещаний, семинаров. Но эти симпозиумы – явление особенное. Во-первых, потому что здесь объединились интересы ученых, работающих в двух, очень важных и перспективных научных направлениях, что, несомненно, позволит найти не только «точки соприкосновения» научных исследований, но и новые пути решения научных проблем. Во-вторых, эти конференции посвящены памяти двух выдающихся ученых и педагогов Петра Григорьевича Романкова и Алексея Митрофановича Кутепова, по учебникам которых училось не одно поколение будущих инженеров. И третья отличительная особенность нынешней конференции – это участие в ней ученых разных стран из дальнего и ближнего зарубежья, что в нынешней политической ситуации в России и в мире имеет особое значение и свидетельствует о сохранении научных и дружеских контактов между нашими странами.
Гостей и участников конференции приветствовали также директор Института химии растворов им. Г.А. Крестова РАН проф. А.Г. Захаров, профессор кафедры теплотехники, гидравлики и энергообеспечения предприятий РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, председатель комитета РосСНИО по проблемам сушки и термовлажностной обработки материалов, д.т.н. С.П. Рудобашта, член международного научного комитета конференции, профессор Я. Кравчик (Краковская Политехника, Польша).
Работа конференции строится в рамках пленарных и секционных докладов и продлится 3 дня.
Т.Устинова