И снова о талантливых и влюбленных в творчество

И снова приходится лишь удивляться – насколько талантливые люди работают и учатся в Ивановском Химтехе! Яркое тому подтверждение – открывшаяся вчера пятая (юбилейная!) выставка «Как прекрасен этот мир». Эту выставку пять лет назад задумали и организовали члены профкома преподавателей и сотрудников университета, и каждый год она неизменно собирает людей творческих, талантливых, неравнодушных к красоте окружающего мира.
Традиционно на выставке представлены различные виды «рукотворчества»: вышивка, вязание, лоскутное шитье, мягкие игрушки, бисероплетение, керамика, миниатюры в различной технике исполнения, а также живопись и, конечно, фотографии. Ведь умение увидеть красоту в окружающем нас обыденном мире, умение подметить что-то, незаметное для других – это дано не каждому! В этом году организаторы отдали предпочтение двум номинациям: "Край родной" и "Движение - жизнь!".
Председатель профкома преподавателей и сотрудников В.В. Дмитриева, член профкома И.В. Сметанина, проректор по воспитательной работе и социальным вопросам О.Н. Захаров, художественный руководитель «Шереметев-Центра» Е.Н. Бобров – все они отмечали несомненную талантливость представленных работ, особое авторское «вИдение» и желание авторов работ поделиться своей радостью мировосприятия с другими.
Многие авторы – постоянные участники экспозиции. Но в этот раз они удивили не только новыми работами, но и новыми техниками исполнения. Есть и участники-новички:  доцент кафедры  механики Т.Г. Комарова, которая своим фотоработам дала не просто название, но и стихотворное «сопровождение», отвечающее сюжету работы; профессор, зав. кафедрой аналитической химии М.И. Базанов, о туристическом экстремальном отдыхе которого мы теперь знаем не понаслышке, а по его фотосюжетам; ведущий программист ИЦ И.Л. Есаулова, удивившая всех своими книжками-малышками; студенты-первокурсники А. Ряпенко, Н. Саборина, О. Лаврова с необычными живописными и фотоработами и другие.
Каждый раз организаторы стараются внести что-то новое в церемонию открытия выставки. В этот день таким подарком зрителям стала "поэтическая страница" - стихи А. Пушкина, С. Есенина, М. Цветаевой читали первокурсники - Анна Парамонова, Настя Рукосуева и Алена Шарипова.
О выставке, о работе с творческой молодежью, о поддержке талантливых людей в нашем университете подробно рассказала в интервью на «Радио-Иваново» член профкома, заведующая студенческим клубом Ирина Сметанина. И поток посетителей выставки после этого увеличился в несколько раз! Все они на деле смогли убедиться, что мир, который видят и создают своими руками студенты и сотрудники Химтеха, действительно прекрасен! Приглашаем и вас посетить выставку в «Шереметев-Центре» - она продлится до 2 октября.
Т.Устинова