Межкультурные коммуникации через призму истории и культуры

23 сентября в Центральной универсальной научной библиотеке состоялась публичная лекция «Российско-британские отношения сквозь призму русской истории и культуры» доктора филологических наук, профессора, заведующей кафедрой иностранных языков и лингвистики ИГХТУ Натальи Кирилловны Ивановой.
Профессор Н.К. Иванова представила интересную познавательную лекцию, ставшую результатом ее работы с различными источниками: книгами, периодическими изданиями – журналами и газетами из фондов Информационного центра ИГХТУ и ЦУНБ, а также интернет-ресурсами. В ее лекции были освещены основные этапы российско-британских культурных и исторических связей, отношение британцев к русским, типичные стереотипы в русско-британской межкультурной коммуникации.
Сложная и объемная на первый взгляд тема российско-британских отношений сквозь призму исторических и культурных связей России и Англии оказалась живой и интересной. Так, слушатели, а среди них были студенты ИГХТУ, ИвГУ, ИГЭУ, ИИГПС, узнали много интересных фактов, которые способствовали развитию связей России и Англии, в числе которых - пребывание в Англии русского царя Петра I, первого президента Российской Академии наук Екатерины Дашковой, писателя Николая Карамзина, и многие другие.
Проект «Публичные лекции в библиотеке» стартовал еще в 2009 году и явился продолжением академических традиций публичных выступлений в стенах научной библиотеки общественных деятелей нашего города и ведущих преподавателей ивановских вузов. Лекция профессора Н.К. Ивановой была приурочена к Году российской культуры. Напомним, что ранее с публичными лекциями в ИОНБ выступали член-корреспондент РАН Оскар Иосифович Койфман, профессор Анатолий Георгиевич Захаров, профессор Елена Михайловна Раскатова.
Посещение публичной лекции - это уникальная возможность, в первую очередь для студенческой аудитории, расширить свой кругозор, пообщаться с лектором, великолепно владеющим материалом и умеющим доступно и интересно рассказать о предмете своего исследования, что своим выступлением еще раз доказала педагог и ученый ИГХТУ Наталья Кирилловна Иванова.
 
Самсонова Т. В. , зав. отделом ИЦ ИГХТУ, фото Т. Устиновой