Ведущие специалисты-историки выступили перед студентами-культурологами

26 сентября на гуманитарном факультете ИГХТУ перед студентами и аспирантами направления «Культурология» с лекцией выступила доктор исторических наук, профессор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Ирина Валентиновна Купцова.
 
Традиция чтения лекций ведущими специалистами в различных областях для студентов, магистрантов и аспирантов вуза – это «научное кредо» Химтеха. Для чтения лекций приглашаются крупные ученые не только российских, но и зарубежных вузов. Для студентов и молодых ученых – это уникальная возможность узнать из первых рук об актуальных научных исследованиях, познакомиться с методологией авторов, расширить свой кругозор.
 
Профессор И.В. Купцова – известный специалист по истории культуры. Её лекция «Первая мировая война и кризис российской культуры» была организована в рамках цикла лекций «Исследования культуры в современном мире».
 
Ирина Валентиновна Купцова в своей лекции продемонстрировала новый взгляд на Первую мировую войну – историко-культурный подход, отношение к войне как культурной драме, дав своеобразную «реконструкцию» исторической памяти через произведения искусства. Студенты смогли узнать об оценке Первой мировой войны различными представителями интеллектуальной элиты, как зарубежной (С. Цвейг, Т. Манн), так и отечественной (Вяч. Иванов, Л. Андреев, А. Куприн, М. Пришвин, М. Волошин, Д. Мережковский и др.). Профессор И.В. Купцова проанализировала тенденции в развитии российской культуры в годы Первой мировой войны на примере произведений литературы, живописи, кинематографа.
 
Студенты не только с интересом прослушали лекцию, но и посмотрели документальный фильм «На разломе эпох» (автор сценария и режиссер – Е. Дюрич), где И.В. Купцова выступила научным консультантом и одним из создателей фильма: фильм о переломе в сознании художественной интеллигенции в войне на примере известного русского писателя Михаила Пришвина.
 
Кроме того, студенты смогли в открытом диалоге пообщаться с известными учеными-историками д.и.н., проф. – И.В. Купцовой и д.и.н., проф. И.В. Сибиряковым – заведующим кафедрой истории Южно-Уральского национального исследовательского университета.
Т.Устинова