ИГХТУ – вуз больших возможностей!

В этом смогли убедиться все, кто пришел в минувшее воскресенье в актовый зал университета на День открытых дверей. А это более двухсот школьников из Иванова, Ивановского района, Кохмы и даже приехавшие из других областей – Владимирской и Костромской и почти столько же родителей, которые хотели детально, подробно и из первых рук получить всю интересующую информацию.
Каждый раз организаторы этого мероприятия, ставшего традиционным, стараются найти новые формы проведения, новые интересные, необычные приемы, которые позволили бы в первую очередь заинтересовать школьников и затем - пополнить студенческий контингент абитуриентами, осознанно сделавшими свой выбор.
Так, в этом году наряду с традиционными формами знакомства с направлениями и профилями обучения, которые в фойе представляли спецкафедры, желающие могли поучаствовать в квест-игре, которая проходила по семи «станциям»: «Братство бензольного кольца», «Экономика будущего», «Неорганическая галактика», «ХИМиЯ», «Умный дом», «Зона дружбы», «Парк культуры». На каждой станции школьникам предлагали интересные вопросы, загадки, занимательные задачки, и даже предоставляли возможность самому своими руками сделать сувенир из керамики или изобразить воображаемый заданный персонаж. Квест–игру проводили преподаватели и студенты, а также  члены студенческого правительства. Это было занимательно, весело и интересно, поэтому к началу основного мероприятия – знакомству с условиями поступления в ИГХТУ, особенностями приема в наш вуз и перспективами обучения и трудоустройства – школьники уже почувствовали интерес и «вкус» к жизни в нашем университете. Оценили креативность и родители, которые смогли получить необходимые консультации у проректоров и деканов вуза, сотрудников подготовительных курсов и приемной комиссии.
А те из школьников, которые были наиболее активны и показали определенный уровень IQ, собрав наибольшее количество поощрительных символов, получили заслуженные награды и подарки из рук проректора по учебной работе Н.Р. Кокиной. Кстати, из пяти победителей трое оказались учениками средней школы пос. Ново-Талицы. Молодцы!
Интересно построили организаторы и основную часть встречи – рассказ о вузе. Хотя традиционно предварял его ректор (нетрадиционно - в формате видеообращения), провели его… сами студенты, ведь они лучше всех знают - как успешно учиться в вузе, как интересно заниматься научной работой, как здорово быть членом студенческого правительства, студклуба или спортклуба. Поэтому одни из лучших студентов университета, активисты М. Волкова, А. Мицык, А. Карпухина, Б. Кочергин, Д. Никитин, Е. Соснина, Р. Галиев, А. Озеров, Э. Бекназаров легко и непринужденно, с интересными видеопрезентациями и юмором рассказали школьниками об учебе в ИГХТУ, о занятиях наукой, о тех возможностях, которые предоставляет вуз творческим личностям для раскрытия своих способностей, об интересной жизни в студенческой семье химтеховцев.
Очень внимательно слушали школьники и родители выступление ответственного секретаря приемной комиссии Е.П. Константиновой о правилах приема в ИГХТУ, особенностях приемной кампании 2015 года, в частности, об учете индивидуальных достижений поступающих. Она представила исчерпывающую информацию об особенностях поступления в наш вуз, предстоящих олимпиадах для школьников, о дополнительных стипендиях для тех, кто будет учиться по приоритетным направлениям, о целевом наборе и обучении на коммерческой основе.
По завершении информационной встречи все желающие смогли задать любые вопросы деканам факультетов вуза, преподавателям и даже студентам, ведь студенческие ответы – самые искренние, самые откровенные, самые честные! А многие еще и пошли на экскурсии по кафедрам вуза.
Т.Устинова