Казимеж Флага – Почетный доктор (Doctor Honoris Causa) ИГХТУ

"Химик"20(2106) 2014 Содержание

23 сентября 2014 года на торжественном заседании Ученого совета ИГХТУ прошла церемония присвоения ученой степени «Почетный доктор (Doctor Honoris Causa) Ивановского государственного химико-технологического университета» профессору Краковской Политехники (Польша) Казимежу Флаге.

Этого звания профессор К. Флага удостоен по решению Ученого совета вуза по инициативе кафедры машин и аппаратов химических производств за большой вклад в развитие научных, образовательных и культурных связей ИГХТУ с вузами и научными организациями Польши.

Справка. Казимеж Флага является выдающимся представителем науки в области разработки, расчета и технологии новых бетонных и железобетонных конструкций для строительства мостов и тоннелей. Профессор К. Флага в течение многих лет активно способствовал развитию двусторонних отношений наших университетов. В период его ректорства в Краковской Политехнике (с 1996 по 2002 год) активизировались обмены студентами, аспирантами и научными сотрудниками ИГХТУ и КП. Он был одним из инициаторов организации международной конференции «Теоретические и экспериментальные основы создания нового оборудования», которая теперь стала традиционной.

В рамках своей научной деятельности профессор Казимеж Флага опубликовал 316 научных работ, в том числе 16 монографий; выступал с докладами на научных конференциях, симпозиумах и семинарах не только в Польше, но в других странах Европы, Азии, Америки.

Профессор К. Флага является создателем научной школы в области термодинамики бетона и в области напряжений собственных, термических и усадочных напряжений в бетонных элементах и конструкциях.

За период профессиональной деятельности проф. К. Флага самостоятельно или в соавторстве выполнил 90 конструкторских, архитектурно-конструкторских и технологических проектов различных строительно-инженерных объектов (в т.ч. трех главных олимпийских объектов для олимпиады 1976 г. в Монреале, посольств ПНР в Нью-Дели, Польского центра Ягеллонского университета в Кракове и др.).

На торжественной церемонии присутствовали также члены официальной делегации из Польши: член сената Краковской Политехники, в прошлом – ректор КП профессор Й. Гавлик с супругой М. Гавлик, первый почетный профессор ИГХТУ, в прошлом – ректор КП Й. Низел, почетный профессор ИГХТУ А. Бараньски, почетный профессор ИГХТУ Я. Кравчик с супругой М. Сродульски-Кравчик, профессор Ченстоховского политехнического университета Я. Райчик с супругой М. Райчик, адъюнкты Краковской Политехники Р. Войтович и В. Шатко.

Торжественный университетский гимн ”Gaudeamus” в исполнении камерного хора ИГХТУ под управлением проф. Е.Н. Боброва, строгие академические мантии членов Ученого совета университета, присутствие телевидения и прессы – всё это создало атмосферу торжественно-праздничного мероприятия.

Гостей и членов совета приветствовал ректор ИГХТУ профессор В.А. Шарнин, который подчеркнул, что в свете последних политических событий на мировой арене это заседание Ученого совета имеет особое значение для сохранения и развития дружеских отношений между Россией и Польшей. Валентин Аркадьевич зачитал приветствие членам Ученого совета ИГХТУ от ректора Краковской Политехники Казимежа Фуртака, где выражается признательность за высокую честь – присвоение К. Флаге почетного звания «Doctor honoris causa ИГХТУ».

В соответствии с протоколом состоялась церемония вручения профессору К. Флаге символов, соответствующих званию «Doctor honoris causa ИГХТУ»: диплом почетного доктора и памятный именной знак. Имя профессора Казимежа Флаги занесено в Галерею Почета вуза.

Профессор К. Флага выступил с докладом о своей научной деятельности – «Вантовые мосты в современном мостостроении». «Мосты – главные мои научные объекты. А мост – это символ соединения, символ дружбы и сотрудничества. Это символ единения сторон», – завершил свой доклад профессор К. Флага. Таким своеобразным символом единения и стало торжественное российско-польское мероприятие.

Т. Устинова