Моя летняя стажировка в компании «Аквелон»

"Химик"20(2106) 2014 Содержание

Я был обычным студентом-программистом из 42-й группы, учился на втором курсе нашего любимого вуза, но попал на стажировку в ивановский офис компании «Аквелон» в нынешнее жаркое лето и всё изменилось…

«Аквелон» – компания, целью которой является оказание высококачественных, доступных и эффективных услуг в сфере IT-консалтинга и разработки программного обеспечения. Впервые с данной компанией я познакомился на конференции в нашем вузе «Образование. Занятость. Карьера», где присутствовали представители «Аквелона». Компания сразу заинтересовала использованием новых технологий в программировании и сотрудничеством с мировыми брендами, такими как Microsoft, Amazon, Nokia, LinkedIn и другими. О программе летней стажировки для студентов я узнал от НR-менеджера Надежды Масалевой. Далее с «аквелонянами» я встретился на Space Apps Challenge – это двухдневный международный хакатон, собирающий инженеров, программистов и студентов со всего мира для разработки инновационных решений глобальных задач космоса, который проводится при поддержке NASA (в этом году он проходил также в стенах нашего университета).

Прошел собеседование, и начался томительный месяц ожидания: не терпелось скорее познакомиться с компанией изнутри и приступить к работе, которая мне показалась крайне увлекательной, впрочем, мое чутье меня не подвело, но обо всем по порядку…

Нас было семеро, двое из ИГХТУ, а остальные из ИГЭУ. В первый день нас знакомили с компанией. Что делать, куда и к кому идти в той или иной ситуации, мы узнали из «Курса молодого бойца», написанного в веселой и запоминающейся форме. Далее была подробная экскурсия по офису с рассказом о каждой группе разработчиков и небольшой инструктаж по использованию кофе-машин (ну куда ж программистам без кофе!). Ещё мы немного «поиграли» с действительно новым, пока еще малодоступным гаджетом – Google Glass (очки – компьютер). Наш тимлид Николай (лидер команды) рассказал о проекте, над которым нам предстояло трудиться 2 месяца во время действительно увлекательной стажировки. Ну и конечно, затем была большая пицца и дружеское общение как между нами – стажерами, так и с другими сотрудниками офиса.

В роли новичков мы пробыли недолго – всего один день. Согласно задачам, распределенным тимлидом, сразу приступили к работе. Как я уже говорил, «Аквелон» использует новые технологии, поэтому мы сразу же начали изучать, как всё это работает. Вся документация на английском языке, но мы знали, на что шли: в конце стажировки мы уже уверенно писали техническую документацию к своему проекту. Работа в «Аквелоне» – работа в команде. Мы с интересом занимались разработкой, изучая новые технологии и методы разработки, отдыхали вместе после обеда, играя в настольный футбол, и проводили отличные вечера после работы, играя в Xbox.

Отдельно хочется сказать про работников компании: такой сплоченный, веселый и талантливый коллектив редко где увидишь! Про то, что в «Аквелоне» работают превосходные программисты, мы знали до начала стажировки, позитив в офисе почувствовали с первого дня, а вот сплоченность мы действительно увидели на 8-летии ивановского офиса «Аквелона», которое отмечали под Шуей, в местечке Дача Бор, куда взяли и нас – стажеров как полноправных членов команды. Это был увлекательный праздник! Всё проходило 20 июля, а т.к. в народном календаре он отмечен как Перунов день, то было решено не отступать от славянских обычаев. Мы поделились на 4 племени и отправились на испытания с нечистой силой. Всем «аквелонянам» пришлось пройти через славянскую эстафету у Шишиги, загадки Лиха Одноглазого, бой на подушках у Соловья Разбойника, городки у Живоглота, каверзные испытания у Лешего и Кикиморы, игру в дженгу у Бабы Яги и замысловатое плетение венков у Русалки.

Призом на каждом этапе был один из компонентов сбитня, который в итоге нужно было собственноручно сварить на костре. Все племена потрудились на славу и добыли необходимые продукты. Сбитень получился отменный!

А завершился вечер совместными песнями под гитару. Как всегда, добро, дружба и душевное единение победили!

Так незаметно пролетели два месяца нашей увлекательной стажировки. Проект был почти доделан – оставались незначительные правки. Нам очень не хотелось уходить с работы, которая стала для нас родной (часто по субботам, просыпаясь с утра, становилось даже как-то грустно, что сегодня никуда не надо идти). Некоторые стажеры остались работать дальше, а некоторым, включая меня, предстоял новый учебный год.

В наш последний рабочий день была организована вечеринка, где мы презентовали готовый проект всему офису и получили множество положительных откликов. Нам были приготовлены сюрпризы: фирменные майки «Стажер-2014» и наивкуснейший торт, который символизировал окончание нашей стажировки.

Ну и напоследок: если спросите, не жалею ли я, что потратил лето работая, а не отдыхая, скажу с уверенностью – нет! Это лето привнесло в мою жизнь множество положительных впечатлений, огромный багаж знаний и бесценный опыт работы в крупной компании. Akvelon, I’ll be back!

А. Мицык, студент группы 3/42