Итальянские гранты - для российских молодых ученых

"Химик"20(2106) 2014 Содержание

Научный конгресс – это мероприятие, проводимое для реализации научных идей вузов, расширения образовательных возможностей, создания инновационных подходов к решению практических задач в различных отраслях. Четыре площадки: научная, образовательная, общественная и культурная делают подобные формы взаимодействия особенно значимыми в жизни каждого ученого.

В начале нового учебного года магистрант ФФиПХ Мария Волкова (гр. 2/100) стала обладателем одного из грантов Итальянской Ассоциации по калориметрии и термическому анализу для молодых итальянских ученых, проводящих исследования в области калориметрии и термического анализа. Грант дает право участия в XXXVI Национальном конгрессе по калориметрии, термическому анализу и прикладной термодинамике и в Летней школе по калориметрии и термическому анализу (в г. Кальяри, о. Сардиния, Италия).

Несмотря на то, что эти гранты предусмотрены для итальянских исследователей, Мария стала приятным исключением благодаря многолетнему и плодотворному научному сотрудничеству ученых кафедры общей химической технологии с исследователей Туринского университета и Института физико-химических процессов Национального совета по исследованиям Италии.

На конгрессе Мария представила как собственные результаты, полученные под руководством к.х.н., доцента И.А. Кузьминой, так и результаты совместных исследований кафедры ОХТ и итальянских научных центров.

Всего в работе конгресса приняли участие около 100 ученых из более чем 10 стран (Италия, Россия, Румыния, Польша, Венгрия, Германия, США и др.). Представителями научных групп были освещены проблемы и представлены результаты современных исследований в области калориметрии и термогравиметрического анализа.

Вот что рассказала нам Мария о своем новом опыте.

«Проведенное в Кальяри время, полученный опыт – бесценны! Я убедилась, что такие мероприятия дарят не только массу полезных практических знаний и веру в себя, а также позволяют открыть в себе собственный ресурс – профессионала. Ведь, несмотря на тот факт, что я стала самой молодой участницей Конгресса, для общения с другими участниками не было никаких преград. Каждый день, проведенный на Сардинии, был настолько насыщен новыми знаниями, интересными знакомствами, приятными эмоциями, что я возвращалась домой с чувством выполненного долга и очень счастливая! Благодаря этой поездке, я усовершенствовала английский, познала азы итальянского языка (а мои новые друзья – русского!) и еще раз убедилась в том, что общение с людьми из разных стран способствует культурному обогащению.

Формат AICAT-2014 включал в себя пленарные и ключевые лекции, устные сообщения и стендовые доклады. Но что примечательно: постерная сессия проводилась каждый день! Особенно интересно было участвовать в Летней школе, на которой в течение 2-х дней представителями ведущих мировых компаний («Mettler-Toledo», «TAinstruments», «SETARAM») была организована выставка научно-технической продукции и оборудования и проведен краткий курс по термическому анализу и калориметрии. Однако спикеры не ограничивались описанием работы того или иного устройства, они выполняли эксперименты и обработку данных в режиме реального времени – очень познавательно!

Я от души благодарю всех, кто помог мне выйти на этот уровень: в первую очередь, родную кафедру ОХТ и своих руководителей Кузьмину И.А. и Усачеву Т.Р., руководителей факультета ФиПХ Румянцева Е.В. и Лефёдову О.В., ректора ИГХТУ Шарнина В.А., начальника международного отдела Борисову В.И., наших итальянских партнеров… Хочется сказать «огромное спасибо» очень многим людям!»

Т. Усачева, к.х.н., доц. кафедры ОХТ