От клипов – к полнометражному фильму

"Химик"20(2106) 2014 Содержание

Хим-Тех славится не только учеными и спортсменами, но еще и талантами! Мы уже не раз писали о талантливейшем операторе студенческого клуба Марате Хасаншине. Он не только снял кучу роликов и клипов для студклуба, но еще и является членом дружной команды – молодой киностудии «Наследники» (смотри на сайте университета: http://main.isuct.ru/node/10791). О том, как он туда попал, над каким проектом ребята сейчас работают и какие интересные моменты возникают на съемочной площадке, рассказал сам Марат:

– Уже года три работаю с ребятами из фото-видео-студии «Specialline» и сам себя считаю specialline’цем! Наша видеостудия занимается видеосъемками премиум-класса. Я с полным правом могу называть своими учителями Дмитрия Морозова и Сергея Микулина. Дмитрию благодарен за его уроки и примеры в этом искусстве, а Сергею – за технические наставления и советы по работе с оборудованием. Это в дальнейшем помогло мне найти место в студенческом клубе ИГХТУ как оператору и клипмейкеру, а также стать полноправным членом семьи «Наследников».

На данный момент я являюсь помощником оператора в киностудии «Наследники» (организатор всего этого наш любимый режиссер Дарья Лебедева, также она – идейный вдохновитель и верный соратник). Сейчас мы работаем над полнометражным фильмом «Спасибо тебе». В творчестве киностудии это уже третий проект, но полный метр для нас всех является своеобразным дебютом. Поведаю вам один забавный случай со съемочной площадки: первая неделя съемок у нас проходила на Волге, на теплоходе «Москва», и вокруг этого теплохода мы имитировали туман. В результате работы над этим спецэффектом один из нас оказался… за бортом. (Прим. ред. Вот так, чтобы снять хороший фильм, необходимо слегка перед этим подмочить…э-э-м… репутацию).

Хочу добавить, что вся наша команда «Наследники» – это целый механизм, работающий для своего зрителя, который я уверен, с нетерпением ждет выхода нашего проекта «Спасибо тебе».

М. Хасаншин, студент группы 5/4.

А мы, в свою очередь, желаем Марату и молодой киностудии удачи в съемках, скорейшего выхода в свет нового фильма, ну и, конечно, чтобы первый блин не стал комом!