С днем учителя!

"Химик"20(2106) 2014 Содержание

По инициативе студенческого правительства уже более 10 лет проводится конкурс «Любимый преподаватель глазами студентов». За эти годы более 100 преподавателей вуза были названы «любимыми». Среди них – химики, физики, филологи, механики, экономисты… Есть и уважаемые профессора, доктора наук, заведующие кафедрой, а есть и совсем молодые педагоги. Некоторые становились обладателями этого почетного титула дважды, а двое - доцент кафедры электротехники Александр Николаевич Фролов и доцент кафедры финансов и кредита Дмитрий Брониславович Бабаев – трижды(!!!) признавались любимыми! И не случайно ЛЮБИМЫМИ становятся те, кто наряду с высоким профессионализмом, педагогическим мастерством, проявляет еще и такие важные для студентов ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ качества, как желание выслушать и помочь, готовность поддержать и понять.

Поздравляем всех педагогов ИГХТУ с Днем Учителя и желаем стать любимыми для студентов Химтеха!

А о трехкратных победителях конкурса – доцентах Д.Б. Бабаеве и А.Н. Фролове мы обязательно расскажем в следующих номерах «Химика».


В интердеканат пришло письмо от наших выпускников из Туркменистана. Как же всё-таки приятно получать подобные весточки!

СПАСИБО ЗА ЗНАНИЯ!

Доброе утро, Михаил Евгеньевич! Снова мы встретились с выпускниками нашего университета и, как всегда, вспоминаем Вас, наш любимый деканат и вуз – всех кого мы знаем и помним. И, конечно же, хотим поздравить всех преподавателей с Днём учителя! Все выпускники благодарны за оказанную заботу и помощь Вам, деканату и университету. Знания, полученные в университете, позволили мне пройти путь от простого мальчишки из Туркмении, приехавшего учиться в Химтех, до кандидата наук. То, чем мы владеем на сегодняшний день, и чего добились – это Ваша заслуга, заслуга тех людей, которые в нас верили и надеялись, что мы их не подведем.

А помните, как мы долго сдавали Вам психологию!? Спасибо всем преподавателям за знания!!! Я работаю в Пенсионном Фонде Туркменистана начальником отдела по обязательному пенсионному страхованию и каждый день принимаю у себя в кабинете бухгалтеров разных организаций. Они после разговора со мной, спрашивают, какой вуз я окончил. С гордостью отвечаю: «Ивановский государственный химико-технологический университет!». Они говорят: «Сразу видно – российская школа!!!». Довран Байрамов трудится начальником отдела в банке Туркменбаши, Мухаммед Мурадов – начальник кредитного отдела в «Двийхан банке», Довлет Сапарклычев – помощник зам. министра железнодорожных путей сообщения Туркменистана, Нурыбаев Максат работает сотрудником отдела в банке, Бегенч Овлаков – зам. директора фирмы.

Шлем вам низкий поклон от наших родителей, которые ни одной минуты не сомневались, что мы вернемся в Туркмению хорошо подготовленными. Многие родители до сих пор поддерживают связь с Вами и направляют детей своих родственников учиться в ИГХТУ. Обязательно передайте привет нашим научным руководителям и всем преподавателям, кто нас помнит!

С пожеланиями хороших и благодарных студентов, к.э.н., Максат Ачылов.


Учителя… Всё наше детство было связано с ними. В тот момент, когда двери школ открылись для нас – первоклашек, они также распахнули свои сердца и объятья в желании подарить тепло и заботу, нежность и внимание. Каждое слово, каждая фраза несли в себе только светлое и прекрасное. Родная речь, арифметика, а затем – физика, химия, биология, естествознание… Все это очень легко познать, принимая из их уст науку вместе с желанием обучить, дать твердый фундамент для более сложного познания этого мира.

Вся наша юность так же быстро, но ярко и незабываемо, протечет под их вниманием и заботой. Мы, студенты, с радостью и гордостью пришли под опеку новых педагогов – вузовских ученых и исследователей. Их цель в высшей школе – помочь построить стены для уже сформированного фундамента. Камень за камнем, они возносят наши знания к невероятной высоте, благодаря чему мы порой открываем что-то новое не только для себя, но и для всего мира.

Отдавая частичку себя, они воспитывают в нас доброе и светлое, открывают таинственное и неизведанное. Преподаватели-просветители. Учителя жизни. Вы всегда будете в наших сердцах!..

О. Ледович, студ. гр. 1/11