Предстоит учиться нам...

Помните слова замечательной песни Л. Гинзбурга «Из вагантов»? Горемыка школяр отправляется на чужбину и оплакивает свою участь горькими слезами. Мученик науки покидает отчий дом. Что там впереди?..
С такими грустными мыслями и сведенными от скорби и печали сердцами первокурсники факультета фундаментальной и прикладной химии брели на знакомство с остальной студенческой братией, много зим и много лет прожившей здесь. А их, оказывается, ждали! Специально для первокурсников их креативные коллеги приготовили необычное представление - посвящение в студенты.
Славная и добрая традиция сложилась на факультете – принимать первокурсников в факультетскую «семью»… по-английски. Второкурсники специально разработали сценарий действа (здесь особенно отличились Олег Разгоняев и Ника Паленкова), включив в него несколько скетчей о студенческой жизни. Те «профессора, что студентов учат», в их сценках обладают чувством юмора и насмерть точно не замучат, а сами студенты отличаются умом и сообразительностью. Третий курс с присущим им критическим мышлением убедил, что стоит прислушиваться к словам своих преподавателей, а магистранты наглядно показали, что жизнь будущего химика невозможна без знания иностранного языка.
Студенты-второкурсники составили для «первашей» (как они их ласково назвали) особый текст «клятвы химика», которую тесно увязали с будущей научной работой и английским языком. Единодушное и громкое «SWEAR!» (Клянусь!) придало моменту произнесения своеобразной «присяги» значимость и торжественность. Значки с эмблемой факультета из рук и.о. декана, профессора  О.В. Лефедовой дополнили праздничную атмосферу. А на символичном студенческом билете, выданном группе первокурсников, магистранты предложили всем присутствующим оставить свои подписи и добрые пожелания на долгие годы.
Студенческие сценки и скетчи перемежались нестандартными и оригинальными вопросами и заданиями, которые каждый курс подобрал для новичков. Даша Роднина (гр. 4/11) сделала необычную подборку терминов, описывающих самые разнообразные фобии и предложила догадаться об их значении, проанализировав составляющие их корневые основы. За каждый правильный ответ студенты получали по кусочку пазла, который следовало сложить. Но на нем оказывалась новая загадка! Лишь общими усилиями удалось справиться с этим заданием.
Аня Симагина и Сергей Усольцев (гр. 3/11) предложили блистательный музыкальный конкурс, убедив аудиторию в том, что многие современные песни теснейшим образом связаны с химией! Им удалось выделить в музыкальных англоязычных композициях несколько категорий (химические элементы, материалы, наука) и провести аналог «Своей игры», в которой первокурсникам с удовольствием помогали студенты всех курсов и преподаватели. Кстати, среди студентов второго курса оказался самородок с великолепным голосом – Дмитрий Куранов, исполнивший песню «Diamonds in the sky»-  как раз в ключе предложенного конкурса! Ему аплодировали и подпевали все - равнодушных в зале не было!
Магистранты Ксюша Дамрина и Маша Серебрякова (гр. 2/100) предложили не менее увлекательное видеопутешествие по европейским городам и столицам. К узнаванию красивейших мостов, соборов, необычных зданий и памятников архитектуры и западной культуры охотно подключились все пришедшие на праздник.
И.о. декана О.В. Лефедова отметила несомненную пользу подобных совместных мероприятий и выразила искреннюю благодарность доценту кафедры иностранных языков М. Н. Милеевой за неустанную деятельность по сплочению студентов факультета.
А нынешние первокурсники уже задумались над тем, чем они удивят новичков в следующем году…

М. Газимагомедов, студент гр. 2/11