На защите интересов работющих

7 октября 2014 г. в г. Иванове у памятника М.В. Фрунзе состоялся профсоюзный митинг под девизом «За достойный труд в мире без войн и санкций!». В митинге участвовали около 100 человек - представители областной организации профсоюзов, учителя, студенты, работники вузов, том числе студенты, преподаватели и сотрудники Ивановского государственного химико-технологического университета.
 
По данным профсоюзов, за первое полугодие 2014 года средняя заработная плата по региону составила всего 51% от аналогичного показателя в целом по Центральному федеральному округу, а среднедушевой доход 14% жителей области не достигает прожиточного минимума трудоспособного человека. Профсоюзы выступают против включения в минимальный размер оплаты труда стимулирующих и компенсационных выплат. Другое требование – социальная норма потребления коммунальных услуг должна обеспечивать гражданам цивилизованную жизнь.
 
В выступлении председателя профкома преподавателей и сотрудников ИвГУ В.Фаличева прозвучал призыв к обеспечению достойной зарплаты всем категориям работников вузов, т.к. понятие «средней заплаты» - это своеобразная «лазейка», позволяющая скрыть существенную разницу в уровне дохода высокооплачиваемых работников и тех, чья зарплата остается на уровне «минималки». Он призвал также к разумному подходу в реорганизации высшей школы, в частности, говорил о недопущении сокращения и укрупнения вузов, обеспечивающих высокий уровень подготовки специалистов, имеющих свою богатую историю и сильные научные школы.
 
Главное требование профсоюзов – «Достойную заработную плату работающим» было единодушно поддержано всеми участниками митинга.
Соб. инф.