Здоровый образ жизни – фактор повышения качества подготовки специалистов

С 7 по 9 октября в Москве, в Экспоцентре, прошел Московский международный салон образования.

Организаторы Салона – Министерство образования и науки РФ, Правительство Москвы, Торгово-промышленная палата, Федеральное агентство «Россотрудничество».

Главная задача, которую ставили перед собой организаторы - формирование и обеспечение долговременного устойчивого функционирования регулярной международной экспертной дискуссионной площадки с одновременной демонстрацией передовых технологий и средств организации и поддержки образовательного процесса.

В рамках работы Московского международного салона образования состоялись научно-практические конференции, круглые столы, пресс-конференции, международные форумы, семинары по обсуждение важнейших проблем образования: от дошкольного до высшего и послевузовского. Были организованы также «Фестиваль педагогических идей», I Всероссийский конкурс лучших практик работодателей по работе с кадровым резервом, конкурс инноваций в сфере образования.

Одной из площадок Салона стало тематическое направление «Здоровое поколение – жизнь в движении», организованное Министерством образования и науки РФ, которым в последние годы ведется активная работа по продвижению культуры здорового образа жизни среди молодого поколения, в частности, по формированию культуры здорового образа жизни и проведению различных информационных и просветительских акций для молодого поколения.

ИГХТУ, как один из победителей Всероссийского конкурса «Вуз здорового образа жизни», получил право участвовать в этой тематической площадке, продемонстрировать опыт по развитию физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в нашем университете.

Ивановский государственный химико-технологический университет представляли Илья Березин – начальник спортивно-оздоровительного лагеря «Никульское» и аспирант Андрей Метлин, член профкома студентов и аспирантов ИГХТУ. Наш вуз подготовил информационный стенд, отражающий спортивные достижения ИГХТУ, работу по оздоровлению студентов и сотрудников, тематические проекты, направленные на пропаганду здорового образа жизни; на экспозиционной площадке ИГХТУ были представлены также книга «Спортивная слава Химтеха» (которую наши представители смогли подарить высоким гостям и даже заместителю министра), газета «Химик», рекламные проспекты кафедры физической культуры.

За активное участие в Московском международном салоне образования-2014 ИГХТУ награжден Дипломом за подписью заместителя министра образования и науки РФ В.Ш. Каганова.

Т.Устинова, фото А. Метлина