Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

В нашем университете учатся студенты из разных стран мира: Анголы, Китая, Туркменистана, Монголии, Таджикистана, Молдовы, Украины, Вьетнама, Конго, Кот Д`Ивуара, Палестины, Кыргызстана, Судана. Помочь им познакомиться, подружиться, почувствовать себя уверенно в новой, непривычной обстановке помогают как работники деканата и преподаватели, так и студенты, организуя различные мероприятия.

В этом году студенческую семью химтеховцев пополнили 52 представителя иностранных государств, они будут учиться на различных курсах вуза и на подготовительном отделении.

9 октября в комнате отдыха общежития № 5 в рамках работы интерклуба прошла встреча «Давайте познакомимся». Сюда, чтобы узнать друг друга поближе и подружиться, пригласили студентов, которые приехали учиться к нам в этом году. Ребята из студенческого правительства и студсовета (Э. Бекназаров, Ф. Марашле, А. Денискина, М. Стоева, Д. Никитин) подготовили интересные игры, конкурсы и танцы,  в которых охотно участвовали все присутствующие на этом вечере. Айдана Жоробаева, студентка группы 3/16, рассказала о жизни студентов в нашем Химтехе и мероприятиях, проводимых деканатом иностранных студентов и вузом в целом, продемонстрировав это в красочной презентации. И песня о дружбе, которую исполнили студенты Сергей Машонкин (4/4) и Валерий Ангелов (1/13), очень органично «вписалась» в тему встречи. Конкурс пословиц и поговорок заставил не только повспоминать, но и задуматься - это было тоже важным акцентом этой встречи. А традиционный чай и пирожки с капустой и черникой дали возможность почувствовать себя в новых условиях комфортно, по-домашнему.  

Настроение у всех в этот день было очень доброжелательным и весёлым. Самые активные участники получили призы. А завершился вечер песней, которая как нельзя лучше отражала общее настроение: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались»!

Т.Устинова, фото И. Смуровой