Проблемы есть, но они решаемы. И решаются.

Темой обсуждения собравшихся на очередное заседание воспитательной комиссии (а это заместители деканов по воспитательной работе) стали вопросы, связанные с проживанием в студенческих общежитиях.
Еще летом, во время студенческих каникул, во всех общежитиях ИГХТУ был проведен частичный косметический ремонт силами подразделений проректора по АХР и студенческих ремонтных бригад, а перед началом учебного года ректор и проректоры обошли все студенческие общежития и проверили готовность к заселению.
Сейчас общежития снова живут полной, насыщенной жизнью, и, конечно, снова возникают проблемы, требующие решения. Студенческие советы, работающие в каждом общежитии, провели анализ накопившихся проблем, с которыми председатель объединенного студсовета Е. Максимова смогла обратиться на заседании воспитательной комиссии к проректору по воспитательной работе и социальным вопросам О.Н. Захарову и проректору по административно-хозяйственной работе С.Л. Метельскому.
Наиболее проблемным, как выяснилось, является общежитие №5, т.к. там проживают и российские, и иностранные студенты. В совместном проживании есть свои безусловные плюсы, но есть и отрицательные стороны, помочь в решении которых, как считают члены воспитательной комиссии, может деканат по работе с иностранными студентами.
Особо стоял вопрос о проживании студентов в летний период, которое должно строго контролироваться комендантами общежитий.
По мнению комиссии, требует серьезного внимания работа охранников в общежитиях.
Главным фактором, который может помочь в решении многих проблем, является взаимодействие студсоветов и комендантов общежитий. Именно от их взаимопонимания зависит и нормальная, доброжелательная атмосфера в общежитиях, и решение различных хозяйственных вопросов, и вопросы организации студенческого быта, и многие другие.
Часть студенческих запросов, переданная проректору по АХР, требует дополнительного обсуждения на ректорате и согласования с финансовыми службами. Поэтому предложено в ближайшее время провести встречу «без галстуков» студенческого актива с ректоратом вуза для решения возникших вопросов.
Т.Устинова