Дни российско-немецкой дружбы – 2014

16 октября в Иванове открываются «Дни российско-немецкой дружбы 2014». Кафедра иностранных языков и лингвистики ИГХТУ приглашает студентов и преподавателей нашего вуза принять участие в Торжественном открытии «Дней дружбы», которое состоится в 15 часов в актовом зале Интердома им. Е.Д. Стасовой (г. Иваново, ул. Спортивная, д. 21), а также в других интересных мероприятиях и конкурсах, вошедших в программу этого года.
Особо хотелось бы выделить
- телевизионный конкурс «Знаешь ли ты Германию?», который проводится на телеканале ВГТРК «Ивтелерадио» в 4 тура по субботам в 10.00,
- конкурс мультимедийных презентаций для учащихся старших классов и студентов вузов на русском языке «Германия - страна интересных путешествий по литературным местам», который состоится 29 октября в 15.00 в зале коллегий администрации г. Иванова (г. Иваново, пл. Революции, 6, №408, 4 этаж),
- фотовыставку Иры Голенковой «Берлин - город перемен» (Die Fotoausstellung “Berlin – Stadt des Wandels“  von Ira Golenkowa) при поддержке Посольства Германии в Москве, которая будет развернута в выставочном зале Центральной научной библиотеки в ноябре-декабре 2014 г. (г. Иваново, Шереметевский пр., 11),
- конкурс выразительного чтения поэзии на немецком языке «Рисую словом», который состоится 14 ноября в 15.00 в актовом зале Интердома им. Е.Д. Стасовой (г. Иваново, ул. Спортивная, д.21).
В программе «Дней дружбы» есть мероприятия и конкурсы, которые инициированы кафедрой иностранных языков ИГХТУ и проводятся на базе нашего вуза. В их числе традиционная межвузовская олимпиада по немецкому языку для студентов 1-2 курсов неязыковых специальностей (11 ноября, 17.10, ауд. К 205), особенностью которой в этом году станет «литературный» акцент (предполагается включить в задания олимпиады литературно-страноведческий тест).
В нашей программе есть также мероприятие под названием «Читаем вместе. Современная немецкая литература: Б.Шлинк «Чтец», презентация которого состоится 10 ноября в 10.00 в Мастерской современного искусства «6 этаж» с участием самых читающих студентов и преподавателей нашего вуза.
Дан старт внутривузовскому конкурсу видеовопросов на немецком языке о Германии и немцах «DasallesistDeutschland», подведение итогов которого и презентация вопросов-победителей состоится 2 декабря, в 17.10, в ауд. К 205. Гран при конкурса будет присужден самому интересному вопросу о немецкой литературе и ее творцах.
При активном содействии сотрудников библиотеки гуманитарного факультета в помещении библиотеки будет организована выставка книг из фондов библиотеки ИГХТУ «Золотое сечение» немецкой литературы». Открытие выставки и блиц-обзор новинок немецкого книжного рынка состоится 28 октября, в 13.30. Предполагается также организовать выставку книг на немецком языке из личной библиотеки Александра Ивановича Максимова, переданных родственниками уважаемого профессора на кафедру иностранных языков ИГХТУ после его кончины. Мы назвали эту выставку в память о профессоре-химике Максимове «Его немецкий». Презентация выставки с участием коллег А.И. Максимова состоится 19 ноября в 10.00 на кафедре иностранных языков (К 402).
В связи с тем, что нынешние  «Дни дружбы» проводятся в рамках Года немецкого языка и литературы в России, мы будем информировать читателей нашего сайта также и о других интересных событиях этого особенного года.   
Е.Н. Золина, доцент кафедры иностранных языков и лингвистики