Содружество исследователей в области познания

Научная жизнь, как и жизнь обычная, состоит из повседневного труда, маленьких радостей и больших событий. Открывшаяся сегодня в ИГХТУ конференция по актуальным проблемам современной когнитивной науки, родившаяся как маленькая радость ивановских философов, уже давно приобрела статус Большого Радостного События. Большого – потому что она объединяет 83 участника из 32 вузов Российской Федерации. Среди гостей конференции – настоящие большие ученые (доктора наук Савчук В.В., Баксанский О.Е., Васюков В.Л., Шульга Е.Н., Чебанов С.В., Кувалдина Т.А.), представляющие Институт философии РАН, Научный Совет РАН по методологии Искусственного интеллекта, Санкт-Петербургский государственный университет, Научно-исследовательскую лабораторию «Искусственный интеллект и образовательные технологии», Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт»  и др.  Радостное – потому что эта конференция проводится уже в седьмой раз, причем пятый – в Ивановском государственном химико-технологическом университете, т.е. она стала традиционной, собирает уже устоявшийся круг исследователей, дает возможность плодотворного общения коллег. И событие – потому что для химико-технологического университета философия – не совсем приоритетное научное направление, и то, что проблемы современной когнитивной науки стали предметом обсуждения именно в ИГХТУ -  это, как отметил на открытии конференции проректор по учебной работе, профессор, д. ф.-м.н. М.Ф. Бутман, несомненная заслуга заведующей кафедрой философии ИГХТУ, доктора философских наук, профессора Татьяны Борисовны Кудряшовой и ее коллег – преподавателей кафедры философии.
Работа конференции строится в формате пленарных (16 октября) и секционных (16 и 17 октября) заседаний; для студентов-культурологов ИГХТУ 17 октября доктором философских наук, профессором Санкт-Петербургского госуниверситета В.В. Савчуком будет проведен открытый семинар, в тот же день пройдет презентация его книги «Медиафилософия. Приступ реальности» (второе издание).
Тематика секционных заседаний охватывает важнейшие аспекты когнитивистики:
- когнитивно-антропологические проблемы исследования в моделировании сознания. Роль конвергентных технологий в понимании познавательных процессов живой природы и мира артефактов;
- когнитивные аспекты художественного, эмоционально-чувственного. Визуальный образ;
- социальная и культурно-историческая когнитивистика;
- семиотические, лингвистические аспекты когнитивной науки;
- рефлексия профессионального саморазвития участников педагогического процесса и уровни ее обеспеченности в современной информационной среде. Интересы, ценности и движущие мотивы как когнитивная проблема образования.
Участниками конференции являются ученые - философы, лингвисты, культурологи из ведущих вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Нижнего Новгорода, Казани, Тамбова, Кемерова, Ульяновска и др., а также ивановских университетов – ИвГУ, ИГХТУ, ИГЭУ, ИВПТУ.
Междисциплинарность – одно из признанных достоинств конференции: когнитивная наука позволяет объединить в одном дискуссионном пространстве конвергентные технологии, художественные образы, проблемы языковых коммуникаций и ценностей образования. Но самое важное: для множества участников конференции поездка в ИГХТУ уже стала доброй привычкой, формирующей новые формы научного сотрудничества и перспективы эффективного взаимодействия гуманитарного, естественнонаучного и технического знания.
Для участников конференции была организованы выставка-продажа учебно-методической литературы и монографий, выпущенных различными издательствами, по философской и педагогической тематике.
Е. Палей, Т. Устинова