Ни давности, ни забвения...

«Ни давности, ни забвения» - символическое название выставки, которая открылась сегодня в читальном зале информационного центра ИГХТУ.  
Эта тематическая выставка подготовлена Российской государственной библиотекой (РГБ) совместно с партийным проектом «Историческая память» партии «Единая Россия» и отражает все этапы Нюрнбергского процесса (http://www.rsl.ru/ru/s7/s381/2014/nurnberg). Экспозиция составлена на основе документов из фонда РГБ, среди которых материалы на русском, немецком и английском языках. В частности, можно ознакомиться с полным текстом обвинительного заключения, опубликованным в газете «Правда» 19 октября 1945 года.
В экспозицию включены многочисленные цитаты из воспоминаний военных преступников и записи их речей, тексты немецких объявлений на оккупированных территориях и указов верховного немецкого командования, а также официальные и неофициальные бумаги и фотографии, воспроизводящие чудовищные картины Великой Отечественной  войны. Экспозиция, представленная в ИГХТУ, дополнена книгами и раритетными изданиями из фондов нашей библиотеки.
ИГХТУ стал первой вузовской площадкой, где размещена эта тематическая экспозиция. В дальнейшем она «объедет» все школы, колледжи и вузы области, где с ней смогут ознакомиться представители молодого поколения. Ведь именно на них рассчитана предлагаемая экспозиция.
Как образно сказал на открытии выставки председатель комитета по экономическому развитию Ивановской областной Роман Ефремов, нынешнее поколение не получило «прививку от фашизма», и сегодня события, происходящие в нашей стране и в ее ближайших сопредельных странах многие оценивают по-разному, зачастую необъективно.
Нужно знать и помнить свою историю, особенно такие страшные ее страницы, как Великая Отечественная война и зверства фашистов на нашей территории. И помочь узнать это могут именно документы. Прикоснувшись к людским бедам и страданиям, нельзя остаться равнодушными. Тем более нельзя оставаться равнодушным в наше время, когда силы неофашизма становятся все активнее.
Казалось бы, столь сложной и острой политической теме мало соответствуют выступления артистов, но к удивлению многих, стихи и песни в исполнении студентов-студклубовцев помогли создать в читальном зале библиотеки соответствующую атмосферу понимания, сострадания и гордости за свою страну.

Т. Устинова