Когда б вы знали, из какого сора...

Примеру великого Микеланджело, отсекавшего от мрамора все лишнее, скульптор-самоучка Вла­димир Волков не следует. Он сам собирает то, что, на наш взгляд, для творчества непригодно, и делает из этого шедевры. Не такие, как у великих. И не из бла­городного мрамора, а из обычного металлолома. Но получается душевно.
Вспомните скульптуру де­душки, сидящего на лавочке, у одного из кафе на Шереметевском проспекте, или па­мятник изобретателю сварки Бенардосу, стоящий перед зданием бывшего БИМа. Они сделаны из труб и других ме­таллических деталей. А чего стоит целый сквер железных скульптур в парке Степанова, где есть даже своя Эйфелева башня из сваренных болтиков!..
Работы, что и говорить, за­поминающиеся. Но, видя их, мы даже не догадываемся, на­сколько велик мир мастера. Скульптур и статуэток, сде­ланных его руками, так много, что трудно и представить. Но знают про это только те, кто хоть раз заглянул в мастерскую скульптора по металлу, которая скрыта от глаз посторонних в одном из помещений «Ивтелерадио», где Владимир работает слесарем.
Для широкой публики это помещение, как мы сказали, закрыто. Но никто не мешает прямо сейчас заглянуть в ма­стерскую современного ис­кусства «6 этаж», где проходит персональная выставка Вла­димира Волкова «Жизнь же­леза». Согласитесь, симво­лично, если вспомнить, что мастерская современного ис­кусства работает при Иванов­ском государственном хими­ко-технологическом универ­ситете.
«Жизнь железа» - это чу­десные превращения гвоз­дей и пружин, дверных ручек и гаек, различных труб и дис­ков. Как говорит организато­ры, выставка позволит зрителям познакомиться с твор­чеством автора в макси­мально широком на данный момент диапазоне: от мел­кой пластики, дизайнерских объектов, свободных плас­тических стилизаций до мас­штабных инсталляций и скульптур, близких к стилю стимпанк.

«РК», 17.10.2014, фото М. Миловзоровой

 

 

 

Репортаж "РТВ-Иваново" об очередной выставке на "6 Этаже"