ИГХТУ вскоре пополнится еще одним доктором химических наук

Сегодня в диссертационном совете Д 212.063.06 состоялась защита диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук доцентом кафедры аналитической химии Светланой Владимировной Душиной.
С.В. Душина представила к защите работу «Комплексообразование представителей витаминов группы «В» с биометаллами в водно-органических растворителях».
Эта работа является результатом многолетнего сотрудничества двух кафедр - аналитической химии и общей химической технологии. В ней обобщаются результаты большого количества исследований, выполненных сотрудниками этих кафедр в области комплексообразования в неводных средах.
Исследование влияние состава растворителя на процессы комплексообразования является одним из важных направлений неорганической и физической химии растворов. Выявление роли среды (растворителя) и сольватации в протекании биологических процессов относится к разряду важнейших задач и во многом определяет прогресс в развитии молекулярной биофизики, молекулярной биологии, бионеорганической и биоорганической химии.
Члены диссертационного совета единогласно проголосовали за присуждение Светлане Владимировне Душиной ученой степени доктора химических наук.
Коллективы обеих кафедр – аналитической химии и общей химической технологии, друзья и коллеги искренне поздравляют Светлану Владимировну с успешной защитой!