В напряженной работе симпозиума ученые не заметили даже… тайфуна

В Международном симпозиуме по порфиринам, фталоцианинам и функциональным π-молекулам, который только что закончился в Японии (Михиноку, префектура Мияги), принял участие профессор кафедры органической химии ИГХТУ Павел Анатольевич Стужин, выступивший с устным докладом «Порфиразины с аннелированными 1,2,5-халькогенодиазольными кольцами».
Симпозиум был организован на базе Университета Тохоку - одного из семи императорских университетов Японии, в котором уже 40 лет работает профессор Нагао Кобаяши - один из самых известных ученых в области химии фталоцианинов и родственных соединений. В программе симпозиума были выступления ведущих ученых из многих стран (Австралии, Испании, Италии, Канады, Китая, Польши, Франции, США, Чехии, Южной Кореи и Японии). Российскую науку представляли также профессор Ю.Г. Горбунова и академик А.Ю. Цивадзе из Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН.
Интересно, что среди 32 участников симпозиума, выступивших с устными докладами, были ещё двое ученых, связанных с нашим университетом – профессор Томас Торрес, являющийся почётным доктором ИГХТУ, а также выпускница кафедры ТТОС нашего университета Ольга Трухина. Ей, единственной из молодых учёных, была предоставлена возможность выступить с устным докладом.
На стендовой сессии были также представлены два доклада, подготовленных на основе исследований, выполненных в ИГХТУ: инженером КОХ А.В. Козловым (рук. проф. П.А. Стужин), а также аспиранткой кафедры ТПП и БТ Е. Гришиной (рук. проф. Е.В. Кудрик).
По возращении П.А. Стужин поделился своими впечатлениями:
- Программа симпозиума была очень интересной и насыщенной; ее тематика охватила широкий круг макроциклических соединений - от замещенных фталоцианинов и порфиринов до их аналогов с сокращенной и расширенной координационной полостью. Большое внимание было уделено исследованию фотофизических свойств новых порфириноидов, что важно с точки зрения перспектив их практического применения. Встречи и дискуссии в кулуарах симпозиума были очень полезными. Профессор Нагао Кобаяши, который в прошлом году уже был гостем нашего университета (от ред.: японский ученый с мировым именем Н. Кобаяши участвовал в работе V Международной конференции по теоретической и прикладной электрохимии и прочитал интереснейшую лекцию для студентов и преподавателей ИГХТУ о синтезе и практическом применении фталоцианинов и их аналогов), выразил готовность к развитию научного сотрудничества с ИГХТУ, в том числе и в рамках проектов по созданию совместных научных лабораторий.
Симпозиум проходил в конференц-отеле Мияги Жао на склоне вулкана Жао (он проявлял активность в последний раз около 50 лет назад). В отеле во время напряженной работы симпозиума мы практически не заметили пронесшегося над Японией тайфуна, а утро в день экскурсии на вершину горы Жао как по заказу выдалось ясным и солнечным.
Самые лучшие впечатления остались от гостеприимства организаторов встречи, а также от необычной и разнообразной японской кухни.