Вьетнамский аспирант всех русских обошел!

23 октября 2014 г. в Москве проходил VIII Всероссийский конкурс проектов молодых учёных, который был посвящен 180-летию со дня рождения выдающегося русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева. Проблематика конкурса связана с решением актуальных задач создания новых материалов, защиты окружающей среды, разработки ресурсо- и энергоэффективных технологий.
Ивановскую область представлял аспирант ИГХТУ, гражданин Вьетнама Дао Тхе Нам. Он в 2013 году с красным дипломом  окончил факультет фундаментальной и прикладной химии нашего вуза и по квоте Министерства образования продолжает обучение в аспирантуре на кафедре неорганической химии. Дао Тхе Нам занимается научной работой в лаборатории координационной химии порфиринов и родственных соединений под руководством профессора С. Г. Пуховской.
Пройдя заочный отборочный тур, наш аспирант был приглашен на очный этап конкурса. В Москве Нам выступил с докладом на тему «Депротонированные тетрапиррольные макроциклы как основа создания новых материалов». Авторитетное жюри, состоящее из профессоров ведущих университетов, представителей промышленности и членов РАН, высоко оценило результаты, полученные в работе нашего аспиранта, и присудило ему первую премию!
Соб. инф.