«Химическая промышленность может стать локомотивом всей экономики России» - считают участники II Московского Международного Химического Форума

22-23 октября в Москве на базе ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» состоялся II Московский Международный Химический Форум. В работе Форума приняли участие в общей сложности более 500 гостей и участников, среди которых представители химических и нефтехимических предприятий, компаний, оказывающих услуги и сопровождение проектов, университетов, готовящих кадры для химической промышленности, а также представители различных общественных организаций и журналисты.
Организаторами мероприятия выступили Российский Союз химиков и ОАО «ВНИПИНЕФТЬ». Форум поддержали: Министерство промышленности и торговли РФ, Правительство Москвы, Российский Союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата РФ, Ассоциация нефтепереработчиков и нефтехимиков, Союз нефтегазопромышленников России, «Экспоцентр», «Нижнекамскнефтехим», «ФосАгро», «Газпром нефть» и другие.
Открывая Химический Форум, Президент Союза химиков Виктор Иванов отметил: «Мы должны делать все, чтобы химическая и нефтехимическая промышленность стала ведущей отраслью российской экономики. Стыдно гнать сырье за рубеж. Миссия химического форума – донести до Правительства, Госдумы, Совета Федерации и общественности, что химическая промышленность может стать локомотивом всей экономики России, особенно в свете грядущего падения цен на углеводороды на мировом рынке. Выпуск современных, высокотехнологичных, конкурентоспособных материалов даст возможность и импульс для развития всех отраслей промышленности».
В рамках форума состоялся круглый стол «Профессиональное образование: адресная подготовка специалистов в условиях рынка» (модератор: А. К. Фролкова - ректор МИТХТ им. М.В. Ломоносова), на котором выступил проректор по учебной работе ИГХТУ Бутман М.Ф. с докладом на тему «Практико-ориентированное образование при адресной подготовке кадров для химической промышленности в бакалавриате и магистратуре».
Соб. инф.