Второе учебное пособие с грифом УМО: еще одно достижение доцента М.Н. Милеевой

Учебному пособию доцента кафедры иностранных языков и лингвистики ИГХТУ М.Н. Милеевой «Моделирование академической статьи на английском языке через анализ оригинальных химических текстов» присвоен гриф УМО по классическому университетскому образованию.
Это уже второе учебное пособие Марины Николаевны Милеевой, которому присвоен гриф УМО. В 2011 г. вышло в свет учебное пособие для бакалавров «Chemistry in Questions and Tests: Химия в вопросах и тестах». Второе пособие предназначено для работы с магистрантами и аспирантами.
Как отмечено в рецензии на новую работу нашего преподавателя, «пособие систематизирует материалы, посвященные анализу оригинальных источников химической направленности и знакомству с основами академического письма. Рассматриваются основные структурные компоненты научной статьи, приводится алгоритм аналитического чтения и подробного пересказа извлеченной информации, и, что очень ценно, прививаются навыки написания собственной исследовательской статьи на английском языке.
В каждом разделе кроме теоретической части, содержится большое количество оригинальных статей, на примере которых можно составить свою собственную статью на английском языке.
Достоинством пособия является подробный список контрольных вопросов для самопроверки аспирантов и магистров по рассматриваемой проблеме. Ответы на них требуют не только усвоения прочитанного материала, но и творческого применения приобретенных знаний».
Преподаватели ИГХТУ уже начали активно работать по данному пособию. Как положительный момент, они отмечают то, что материала много, он разнообразный и четко скомпонован.
Соб. инф.