Журнал «Макрогетероциклы» победил в конкурсе по государственной поддержке

В конкурсе по государственной поддержке программ развития и продвижению российских научных журналов в международное научно-информационное пространство одним из двух победителей в разделе «Точные и естественные науки» по химии стал журнал Ивановского государственного химико-технологического университета «Макрогетероциклы». Организаторы конкурса: НП «Национальный Электронно-Информационный Консорциум» совместно с Министерством образования и науки РФ. Цель конкурса: повышение уровня информационного сопровождения достижений фундаментальной и прикладной науки, образования и интеллектуальных технологий, повышение авторитетности и влияния российского научно-информационного и научно-издательского сегмента в мировом сообществе. В конкурсе участвовало 536 журналов. По итогам конкурса поддержку получили 30 журналов. Заявки на конкурс от нашего университета подавали 2 журнала «Макрогетероциклы» и Известия вузов «Химия и химическая технология».
Поздравляем редколлегию журнала и, в первую очередь, главного редактора Койфмана Оскара Иосифовича, член-корреспондента РАН, д.х.н, профессора, президента ИГХТУ и зам. главного редактора д.х.н., профессора кафедры органической химии  Стужина Павла Анатольевича с этой победой!
Журнал «Макрогетероциклы» издается Ивановским химико-технологическим университетом с 2008 года и к настоящему времени имеет в глобальных индексах цитирования (WoS, SCOPUS, РИНЦ) библиометрические показатели на уровне ведущих российских химических академических журналов. Целью настоящей программы развития является расширение аудитории журнала (авторов и читателей), которое должно привести к дальнейшему повышению качества публикуемых научных статей и достижению журналом показателей цитирования в SCOPUS и WoS не ниже уровня мировых показателей для специализированных (узкопрофильных) химических журналов. Для этого программой предусматривается комплекс мероприятий по привлечению в постоянные авторы журнала ведущих отечественных и зарубежных ученых в области химии макрогетероциклических соединений, их активного участия в процессе рецензирования поступающих рукописей с целью повышения научного качества принимаемых у публикации материалов. Наряду с поддержкой авторов и рецензентов, будут проведены рекламные акции на специализированных научных конференциях, с потенциальными подписчиками в России и за рубежом. Предусматривается развитие интернет-страницы журнала и создание удобного редакционного сетевого интерфейса для подачи и рецензирования рукописей, а также организация платной подписки на электронную версию журнала, что позволит обеспечить его финансовую стабильность в будущем.