Шаг к успеху 2014

8 ноября в ИГХТУ состоялась третья деловая игра «Шаг к успеху», организованная Студенческим Правительством. Проект стартовал в 2012 году и каждый год он видоизменяется, совершенствуется, некоторые этапы приобретают новые формы. Суть игры остается одна – помочь участникам игры, студентам 2-6 курсов, прочувствовать процесс карьерного роста, понять, с каким проблемами можно столкнуться при трудоустройстве, карьерном продвижении, решение каких вопросов необходимо для наиболее эффективной работы трудового коллектива.

Игра традиционно состояла из нескольких этапов: получение дипломов об образовании, прохождение собеседования и трудоустройство, знакомство с командой, решение командного задания, презентация решения, соревнования финалистов. В этом году вся игровая территория была отдана одному предприятию, поэтому трудоустройство происходило в 4 отдела этого предприятия: производственный отдел, экологический отдел, экономический одел и отдел логистики.

Знакомство с участниками своей команды происходило с помощью экспресс-тренингов, помогающих группе незнакомых людей быстро сплотиться и настроиться на решение общей задачи. Это помогло командам наиболее эффективно поработать над решениями задач и быть более раскрепощенными в их презентации.

В финале игры, когда от каждого отдела была выдвинута потенциальная кандидатура директора всего предприятия, командам пришлось не просто наблюдать за своими лидерами, но и устроить им небольшую пресс-конференцию, подготовив вопросы всем отделом.

По итогам игры были награждены работники отдела логистики за самое успешное решение задачи, по мнению самих же участников. Кроме того, в игре были названы имена тех, кому удалось заработать больше всех игровой валюты, получая высокую заработную плату, зарабатывая премии и валюту на бирже труда. Ими стали: Сухачев Ярослав, Кроткова Мария, Самойлов Михаил, Якушина Мария, Смирнова Кристина.

Финалистами стали:

  1. Самойлов Михаил (экономический отдел)
  2. Киселев Артем (производственный отдел)
  3. Прохорова Анастасия (экологический отдел)
  4. Сухачев Ярослав (отдел логистики) – победитель игры

В течение всей игры с командами работали эксперты, которые проводили с участниками собеседование при трудоустройстве, давали консультации в процессе решения задач. Выражаем им благодарность за помощь и содействие в реализации проекта.

Предлагаем вашему вниманию отзыв от участника деловой игры «Шаг к успеху-2014».

Самойлов Михаил, гр. 4-40.
«В первую очередь хотелось бы поблагодарить организаторов и участников данного мероприятия. Я уже в третий раз в проекте «шагаю к успеху», и с каждым годом проект не перестаёт удивлять меня креативными идеями, новаторскими решениями и интересными задачами. По моему мнению, «Шаг к успеху-2014» стал самым интересным и увлекательным из всех. На мой взгляд, в этом году участников было меньше, нежели в предыдущих играх, поэтому по масштабу она проиграла, но от этого было только легче и проще проявить себя, нежели при присутствии большего числа «игроков». И, так как я впервые достиг призовых мест, за которые дают больше, чем просто диплом, меня очень порадовало количество и ценность вручённых подарков.
Спасибо ещё раз всем, всем, всем! С нетерпением жду 4-ю часть этой, не побоюсь сказать, эпической игры. Ура!»

 Пресс-центр студенческого правительства