Наша сила - в единстве

«Наша сила - в единстве» - этот главный лозунг профсоюзов стал лейтмотивом отчетного доклада председателя профкома преподавателей и сотрудников ИГХТУ В.В. Дмитриевой на отчетно-выборной профсоюзной конференции, которая состоялась сегодня в Ивановском государственном химико-технологическом университете.

На учете в профсоюзной организации преподавателей и сотрудников ИГХТУ на 01.11.2014 состоит 826 членов профсоюза, в т.ч. 102 – ветерана. Согласно квотам на конференцию избрано 95 делегатов (40 человек – от профессорско-преподавательского состава, 6 – от научных сотрудников, 49 – от учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала).

Присутствовало на конференции 90 человек (собрание считается правомочным).

В своем развернутом и обстоятельном докладе председатель профкома В.В. Дмитриева подробно осветила работу профкома по каждому из направлений деятельности, отметив добросовестную работу всех членов профкома, избранных на отчетно-выборной конференции в 2009 году.

В частности, отмечено, что в 2012 году между ректоратом и профсоюзной организацией вуза был принят новый коллективный договор сроком на 3 года, защищающий профессиональные, трудовые и социально-экономические права и интересы членов профсоюза.

Работа профкома обсуждалась на выездном VII Пленуме обкома профсоюзов работников образования и науки Ивановской области в апреле 2012 года с повесткой дня «О совместной работе ректората и профсоюзного комитета ИГХТУ по созданию безопасных условий труда и социальной поддержке работающих» и была одобрена.

В 2013 году работу профкома проверила выездная комиссия ЦС профсоюза работников образования и науки (г. Москва), которая не выявила существенных недостатков в работе профсоюзного комитета.

Отличительной особенностью в работе профкома является социальное партнерство ректората и профсоюзного комитета, которое проявляется в ряде направлений деятельности профсоюзной организации: охрана труда работников, забота о здоровье членов коллектива, организация культурно-массовых и спортивных мероприятий, работа с ветеранами.

Большое внимание уделяется профкомом материальной поддержке членов профсоюза: организация льготного питания, удешевление абонементов для посещения бассейна, удешевление билетов в театр для сотрудников и их детей, выделение матпомощи малообеспеченным сотрудникам и др.

Ежегодно около 100 преподавателей и сотрудников университета проходят лечение в санатории-профилактории вуза, возобновился отдых преподавателей и сотрудников в санаториях Ивановской области и за ее пределами.

Особое внимание уделяется культурно-массовым мероприятиям: ежегодно (с 2010 г.) проводится спартакиада преподавателей и сотрудников между факультетами, организуются выставки различной тематической направленности, традиционным стало проведение «Весеннего капустника».

Первичная профсоюзная организация ИГХТУ неоднократно становилась победителем областных конкурсов на «Лучшую профсоюзную организацию», «Лучший профсоюзный лидер», награждена грамотой Обкома профсоюза работников народного образования в номинации «Опыт работы» за социальное партнерство с администрацией вуза.

В 2014 году вузу (первому в области) был вручен «Сертификат доверия работодателю», подтверждающий полное соблюдение администрацией всех социальных прав работающих.

Работу по конкретным направлениям деятельности профкома осветили в своих вступлениях члены профкома:

Волков А.В. – председатель комиссии по охране труда;
Ганюшкина В.В. – председатель комиссии по социальному страхованию;
Сметанина И.В. – председатель культурно-массовой комиссии.

В обсуждении доклада приняли участие ректор ИГХТУ В.А. Шарнин и председатель обкома профсоюза работников образования и науки Ивановской области Н.Н. Москалева.

Валентин Аркадьевич Шарнин отметил, прежде всего, нормальный социально-психологический климат в коллективе. Он остановился на роли администрации в решении социальных задач, вопросов повышения заработной платы работников, программ социального развития.

Надежда Николаевна Москалева поблагодарила администрацию вуза за верное понимание задач социальной направленности и партнерские отношения между администрацией и профкомом. Она вручила председателю профкома В.В. Дмитриевой диплом победителя I Областного смотра-конкурса на лучшую организацию оздоровления членов профсоюза.

Затем состоялись выборы председателя и членов профсоюзного комитета.
Председателем профкома преподавателей и сотрудников ИГХТУ единогласно избрана Вера Валерьевна Дмитриева. Она избрана также в состав ОК профсоюза работников образования и науки Ивановской области.

В состав профкома преподавателей и сотрудников ИГХТУ избраны:

Волков А.В.               - доцент КАХ
Ганюшкина В.В.       - зав отделом библиотеки
Лазаренко Т.Н.         - доцент кафедры физкультуры
Марфин Ю.С.            - доцент КНХ
Метельский С.Л.      - проректор по АХР
Сизова В.П.               - бухгалтер санатория-профилактория
Сметанина И.В.        - зав. студенческим клубом
Шадрина Е.М.          - доцент кафедры процессов и аппаратов.

В состав ревизионной комиссии избраны: Захарова И.М., Базлова И.Ю., Галис Е.В.

Делегатами на XIX Областную конференцию ОК профсоюзов избраны: Дмитриева В.В., Сметанина И.В., Кукушкина Н.А.

В заключение конференции вновь избранная председателем профкома Вера Валерьевна Дмитриева поблагодарила членов коллектива за оказанное доверие и озвучила основные первостепенные задачи, в числе которых: разработка новой редакции коллективного договора, контроль за состоянием условий труда на каждом рабочем месте, повышение роли профсоюзов в решении вопросов оплаты труда, кадровой политики, социальных гарантий и др.

В основу работы первичной профсоюзной организации, как отмечается в Постановлении отчетно-выборной конференции,  должна быть положена работа совместно с ректоратом по повышению уровня заработной платы работающих и защите профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и интересов преподавателей и сотрудников – членов профсоюза.

Т. Устинова