Химовские «звезды» «зажгли» Лунёво

С 14 по 16 ноября в пансионате Лунёво (Костромская обл.) проходила XV Областная школа профсоюзного актива. Ее ежегодно проводит Ассоциация профсоюзных организаций студентов вузов (АПОС) для молодых, вновь избранных профоргов и профсоюзного актива. В работе школы АПОС участвовали представители практически всех ивановских вузов: ИвГУ, ШФ ИвГУ, ИГЭУ, ИГХТУ, ИВГПУ, ИГСХА.
В этом году организаторы школы постарались построить ее работу по-новому: лекций было меньше, но больше времени было уделено тренингам, интеллектуальным играм, тестам, а для проведения мастер-классов были приглашены настоящие «звезды» - опытные организаторы дискуссионных клубов, профсоюзные «боссы» с большим опытом работы.
Делегация ИГХТУ состояла из 16 участников и нескольких организаторов. За три дня ребята не просто познакомились, но и получили множество самых различных знаний, они соревновались в ораторском мастерстве, создавали проекты и представляли их. Также были и творческие конкурсы, как представленные от вуза «домашние заготовки» (химики, по мнению участников, были самые яркие и креативные, а их «визитка» – самой запоминающейся), так и созданные экспромтом, «на коленке»,  визитки от сборных команд. Кстати, то, что команды были сборными – включали представителей от разных вузов – тоже новая «фишка» организаторов.
Работа школы строилась по четырем направлениям:
- информационное
- образовательное
- волонтерское
- спортивное.
Куратором информационного направления был аспирант ИГХТУ Андрей Метлин. Под его руководством команда подготовила проект «Электронный университет» и успешно провела его презентацию. Из химиков-организаторов нужно отметить также Викторию Оленченко из группы 4/21 - она была куратором образовательного направления и справилась со своей задачей просто превосходно!
По результатам школы выдавались сертификаты о прохождении обучения. С гордостью скажем: среди всех университетов именно химики получили больше всего сертификатов. Очень ярко блеснули на школе наши химовские «звездочки»: Татьяна Дёмина, Наталья Ляпунова, Алексей Крюков, Анжелика Веселова, Кирилл Никитин.
Ребята из Химтеха покорили всех, поэтому многие студенты других университетов согласились с лозунгом «Химтех - лучше всех!» (но просили никому не говорить).
Вот мнение одного из участников школы профсоюзного актива, студента группы 1/6, профорга Глеба Сахарова:
- Во-первых, это было очень интересно. Во-вторых, были созданы замечательные условия для нашего пребывания в Лунёве. Ну а главное – мы действительно узнали много нового на тренингах, лекциях, мастер-классах. Уверен: это мне обязательно пригодится в будущем!
Соб. инф.