Экономисты и социологи обсуждают проблемы социально-экономического потенциала региона и перспективы его развития

В Ивановском государственном химико-технологическом университете начала работу Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Социально-экономический потенциал региона и перспективы его развития» - СЭПР-2014. Конференция организована ИГХТУ совместно с Лодзинским университетом (Польша) под эгидой Министерства образования и науки РФ и приурочена к 20-летию факультета «Институт управления, финансов и информационных систем» химуниверситета.
Конференция собрала широкий круг экономистов и социологов из различных вузов и академических институтов страны: Волгоградский госуниверситет, Российская академия народного хозяйства (Владимирский филиал), Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (Москва), Институт социально-экономического развития территорий РАН (Вологда), Пензенский государственный архитектурно-строительный университет, Гуманитарный институт Северодвинского филиала САФУ, Костромской госуниверситет им. Н.А. Некрасова и др. В ее работе принимают участие ученые-экономисты практически всех ивановских вузов. Участниками конференции являются также ученые-социологи из Лодзинского университета – проф. П. Староста, декан экономического факультета и проф. Е. Квятковски.
Открывая конференцию и приветствуя участников, проректор по научной работе ИГХТУ проф. С.А. Сырбу отметил как отличительный факт, что в Ивановском химико-технологическом университете проводятся конференции не только технического профиля, но и гуманитарной, и экономической направленности. Это не только способствует укреплению научных контактов и обмену мнениями по важнейшим направлениям исследований, но и повышает рейтинг вуза.
С.А. Сырбу искренне поблагодарил коллег, приехавших из других вузов и особенно из-за рубежа, подчеркнув, что наука должна быть выше политики и главными остаются человеческие контакты и дружеские отношения.
С пленарными докладами на открытии конференции выступили:
Е. Квятковски (Лодзинский университет): «Службы занятости и институты рынка труда в странах группы OECD»;
Г.С. Мерзликина (Волгоградский государственный технический университет): «Производственные аллюкации: региональный аспект»;
П. Староста (Лодзинский университет): «Социально-политический климат в постиндустриальных периферийных городах Центральной и Восточной Европы»;
А.Г. Кайгородов (ИвГУ): «Совершенствование методологии оценки инновационной деятельности в регионе как фактор государственного регулирования»;
В.П. Столбов (ИГХТУ): «Города постиндустриальной периферии: реалии и проблемы развития (по материалам международных социологических исследований)»;
Е.А. Абрамова (ИГХТУ): «Кластеризация как этап саморазвития моноиндустриальных регионов»;
Н.С. Рычихина (ИГХТУ): "Реструктуризация как инновационный подход управления «жизненным циклом» хозяйствующих субъектов";
А.И. Новиков (Владимиский филиал РАНХиГС): «Ценностные интересы современной молодежи: региональный аспект (по материалам Владимирской и Ивановской областей».
Прозвучавшие в выступлении проф. А.И. Новикова цитаты из студенческих высказываний по оценке жизненных приоритетов современных молодых людей могли бы, по мнению участников, стать своеобразным слоганом нынешней конференции и нынешнего социально-экономического положения в России: «Россия жива. Россия жива? Россия жива! Россия, несомненно, жива. Она становится богаче с каждым рожденным ребенком, она становится мудрее с каждым новым специалистом, она становится сильнее с каждым политическим решением, взвешенным и ответственным».
На секционных заседаниях, которые состоятся 20 ноября, будут рассмотрены проблемы инновационной экономики (тенденции и перспективы развития, проекты возрождения),  антикризисного управления субъектами региональной экономики, развития региональной финансово-кредитной системы, математического моделирования социально-экономических систем, социологии социальных изменений.
 
В день начала работы конференции, 19 ноября, ректор ИГХТУ проф. В.А. Шарнин встретился с польскими участниками конференции – проф. П. Старостой и проф. Е. Квятковски. Речь шла о продолжении и развитии научных контактов между ИГХТУ и Лодзинским университетом.
Т. Устинова, фото М. Талановой и М. Левиной