Теплофизики объединились в Казани

С 15 по 17 октября 2014 г. в Казани прошла XIV Российская конференция (с международным участием) по теплофизическим свойствам веществ – «РКТС-14». Подобного рода конференции проводятся раз в три года и являются заметным событием в области теплофизики. В конференции приняло участие свыше 400 исследователей из России и ближнего зарубежья, в качестве приглашенных докладчиков выступили проф. Бернар Нейдр (Bernard Le Neindre) из Национального центра научных исследований (National Center for Scientific Research, France, Paris) и проф. Вернер Эбелинг (Werner Ebeling) из университета Гумбольта (Humboldt University, Germany, Berlin). Весьма интересным и полезным был доклад проф. Ильмутдина Абдулагатова (Abdulagatov Ilmutdin) из американского Национального бюро стандартов (National Institute of Standards and Technology, Boulder, Colorado, U.S.A.), посвященный глобальной системе экспертных оценок теплофизических свойств и оценке вклада российских ученых в мировую науку. Актуальной в настоящее время тематике — исследованию термодинамических свойств ионных жидкостей — был посвящен доклад Владимира Емельяненко, работающего вместе с одним из ведущих специалистов в этой области Сергеем Веревкиным в университете Ростока (Rostok University, Germany).
В рамках конференции работало 6 секций и 4 круглых стола.
Ивановскую область на конференции представляли сотрудник Института химии растворов им. Г.А. Крестова РАН с.н.с. Г.И. Егоров и аспирант ИГХТУ А.М. Дунаев. На секции "Термодинамические свойства. Базы данных " он сделал доклад на тему «Энергии связи молекул и ионов иодидов лантаноидов». Среди участников конференции оказались коллеги из Термоцентра им В.П. Глушко ОИВТ РАН А.В. Гусаров, Е.Л. Осина и А.Н. Куликов. В ходе встречи были достигнуты договоренности  о дальнейшем научном сотрудничестве.
Перед завершением конференции был проведен круглый стол, тематикой которого стало развитие систем термодинамических баз данных в России. Было принято решение об интеграции существующих разрозненных баз данных в единую систему поиска теплофизических свойств веществ. Вклад в создаваемую базу данных предлагалось внести и лаборатории высокотемпературной масс-спектрометрии ИГХТУ, за время существования которой накоплен значительный массив различных термодинамических свойств молекул и ионов.

По материалам сайта лаборатории высокотемпературной масс-спектрометрии