Надежды юношей питают…

19 ноября в ЦКиО «ИВТЕКС» состоялась торжественная церемония вручения премий для одаренной молодежи по итогам городского конкурса «Большие надежды – 2014». Данная церемония была приурочена к Году культуры в России. В основу сценария концертной программы легло творчество Александра Сергеевича Пушкина и лицейские годы его жизни, ведь именно они сыграли огромную роль в становлении его как личности, как «большой надежды» России. В концерте были использованы отрывки из сериала «1814» режиссера Андреса Пуустума. В этих видеоотрывках зрители увидели молодого Александра Пушкина, Ивана Пущина, Александра Горчакова, Константина Данзаса, Антона Дельвига. Их имена и фамилии навсегда вошли в историю России, а ведь когда-то все они были обычными «школярами и лоботрясами, которые влюблялись, проказничали, писали стихи, бегали на свидания и вызывали друг друга на дуэли»…
На молодежь всегда возлагали и возлагают надежды. Конкурс «Большие надежды» призван стимулировать и поощрять социальную и гражданскую активность молодежи, содействовать развитию творческого и интеллектуального потенциала, самореализации молодежи в сфере культуры, общественной деятельности и трудовых достижений. «За нашей молодежью большое будущее, - сказал в приветственном слове к участникам конкурса глава Администрации города Иванова Александр Кузьмичев. – Наш город с каждым годом стремительно развивается, во многом - это заслуга именно молодежи». С приветственным словом к конкурсантам также обратились депутат Ивановской областной Думы Илья Березкин, начальник Управления молодежной политики Ивановской области Юлия Громова, председатель городского комитета по культуре Сергей Фролов, председатель городского комитета по делам молодежи Игорь Баранов.
Конкурс «Большие надежды-2014» проводился по пяти номинациям:
- «За успехи в творческой деятельности»;
- «За успехи в интеллектуальной и научной деятельности»;
- «За успехи в организации общественной жизни студентов высших учебных заведений (ВУЗов) и средних специальных учебных заведений (ССУЗов)»;
- «За успехи в трудовой деятельности»;
- «Лидер молодежного общественного объединения»;
- «Большой дебют».
Замечательно, что в числе победителей и участников этого конкурса ежегодно оказываются и наши студенты! В этом году победителем в номинации «Лидер молодежного общественного объединения» стал студент группы 1/50 Павел Портнягин (о нем мы подробно расскажем в следующем номере «Химика»).
Дипломами за участие в номинации «За успехи в интеллектуальной и научной деятельности» награждены: Ксения Кузьмина (гр.3/36), Алена Воронина (гр.1/100), Артур Вашурин (старший научный сотрудник кафедры неорганической химии), Руслан Румянцев (старший научный сотрудник кафедры ТНВ).
Участие в этом конкурсе – уже большая победа. Поздравляем ребят с заслуженными наградами! В нашем вузе много одаренной молодежи, надеемся, что в следующем году число химиков - победителей и участников конкурса «Большие надежды» только увеличится!

Т. Щапова