В качестве приза – рождественский кекс и зачет по английскому!

Как узнать страну? Можно «полазить» по интернету. Можно погрузиться в книги. Можно, наконец, поехать в экскурсионный тур. А можно – принять участие в интеллектуальной игре. Именно так и поступили преподаватели кафедры иностранных языков и лингвистики Светлана Григорьевна Шишкина и Ксения Александровна Врыганова, организовав со своими студентами из групп 2/47 и 2/50 игровой конкурс «В мире языка и культуры». Разумеется, игра шла на английском языке, и знатоки смогли не только проверить свои знания, но и претендовать на желанный зачет…
После «визитки», где ребята представили себя и кем бы они хотели видеть себя в будущем, каждая команда с удовольствием выполняла задания, предложенные организаторами. А их было немало: по словесному описанию «узнать» страну, по фотографии – определить «who is who», по видеосюжету – назвать достопримечательность того или иного города. В викторине-разминке организаторы задавали интересные вопросы на знание истории, географических особенностей, архитектуры, достопримечательностей, традиций Великобритании и США. И участники команды просто «блеснули» своими познаниями (а в трудных случаях их нередко выручал самый активный болельщик – студент группы 3/50 Сергей Сверчков – ему и был вручен специальный приз «за активность»)!
Специальный конкурс - домашнее задание – был посвящен инсценировке национальных традиций. Каждая команда должна была без слов изобразить ту или иную традицию выбранной страны, а соперники – догадаться, о чем идет речь. Конечно, легко узнаваемым было и представленное гуманитариями традиционное английское чаепитие «five-o’clock», но бурю восторга вызвал национальный ирландский танец в исполнении экономистов, отображающий празднование Дня святого Патрика.
Особо сложно пришлось капитанам команд, которые не только должны были собрать английские пословицы из разрезанных на кусочки слов, но и дать их русский эквивалент, затем соотнести национальные праздники с их датами, и наконец, рассказать (по-английски, разумеется), какую страну и почему они хотели бы посетить. Но оба капитана – Даша Курчаткина из 2/47 и Настя Белова из 2/50 блестяще справились со всеми заданиями!
И завершал игру еще один замечательный конкурс: каждая команда должна была приготовить какое-либо блюдо национальной кухни по своему рецепту. Конечно, в преддверии Рождества, обе команды выбрали традиционный рождественский кекс - Christmas Cake, но гуманитарии добавили к нему еще и не менее традиционный напиток – глинтвейн, «сразивший» членов жюри.
Конечно, не глинтвейн помог победить команде гуманитариев – 73:67. Они просто были во всём чуть-чуть (just a little) лучше: чуть-чуть активнее, чуть-чуть креативнее, чуть-чуть быстрее…
Поэтому именно им и достались в качестве «лавров победителя»… рождественские кексы, приготовленные командой-соперником, и, разумеется, обещанный зачет по английскому!
Но, думается, самый главный итог этой предновогодней встречи в том, что ребята, которые встретились в игре как соперники, стали друзьями. Такие мероприятия, да простят меня за столь казенное слово, помогают не только погрузиться в мир изучаемого языка, культуры и традиций различных стран, они помогают проявить и свою творческую индивидуальность, и, конечно, помогают студентам познакомиться и подружиться. А это не менее важно – ведь впереди еще долгая студенческая жизнь!

Т. Устинова