Контакты установлены. Контакты развиваются.

По договору между ИГХТУ и АО МХК «ЕвроХим» в ноябре-декабре т.г. профессорами ИГХТУ В.Н. Блиничевым и Б.Р. Киселевым проведены курсы повышения квалификации (72 ч.) для инженерно-технических работников объединения «ЕвроХим»: ООО «Кингисепп-ремстройсервис» и ООО «Промышленная группа «Фосфорит» по программе «Машины и аппараты химических производств».
В лекциях, прочитанных профессорами ИГХТУ, основном излагались вопросы, связанные с задачами данного производства по повышению надежности работы оборудования и деталей машин, триботехнических показателей узлов трения, рассмотрены эффективные методики восстановления деталей, оптимальная организация ремонта оборудования, изложены перспективы развития машиностроения, представлены результаты внедрения новых технических предложений в промышленность.
В процессе занятий к двум группам слушателей ИТР «ЕвроХима» (40 чел.) присоединились преподаватели из колледжа «Сланцевский индустриальный техникум» (г. Сланцы). Конкретные вопросы производства, поставленные слушателями, рассматривались непосредственно в цехах. При обсуждении давались рекомендации и технические предложения. Многие вопросы были связаны с будущим производством серной кислоты на территории промзоны «Фосфорит», на которые проф. В.Н. Блиничев не только подробно отвечал, но и пояснял проблемы, связанные с монтажом и оптимальной эксплуатацией оборудования.
Отметим, что разделы учебной программы излагались с демонстрацией слайдов и, в частности, по триботехнике были представлены результаты исследований научной лаборатории кафедры механики и компьютерной графики.
В конце обучения слушателям в торжественной обстановке были вручены удостоверения о повышении квалификации. Выступавшие на вручении удостоверений руководители этих предприятий - технический директор «Фосфорит» Н.Д. Петров, главный механик «Фосфорит» Ю.Н. Говтвян, директор «Ремстройсервис» Д.В. Ананьев, начальник административного отдела «Ремстройсервис» А.В. Несмеянов подчеркнули необходимость подобных образовательных программ не только для ИТР, но и для бригадиров и рабочих, непосредственно занимающихся наладкой, ремонтом, монтажом, восстановлением деталей, сборкой узлов и др.
Установленные контакты в образовании планируется в дальнейшем развивать не только по линии повышения квалификации для всех уровней работников «ЕвроХим», но и создания группы работников, имеющих среднее техническое образование, для дальнейшего обучения в ИГХТУ с целью получения инженерной специальности.
Соб. инф.